Отсутствие посла не нарушило взаимодействие с РФ - Белый дом

Подписаться
"Я думаю, у нас великолепная команда в посольстве в Москве. Не считаю, что это (отсутствие посла) стало помехой. Из-за кризиса на Украине у нас стало больше прямых переговоров на высоком уровне за короткий период", - сказал Карни.

ТБИЛИСИ, 13 мая - Новости-Грузия. Отсутствие посла США в Москве после окончания срока полномочий Майкла Макфола не нарушило взаимодействие с Россией, так как из-за кризиса на Украине оно ведется на более высоком уровне, заявил журналистам представитель Белого дома Джей Карни, передает агентство РИА Новости.

"Я думаю, у нас великолепная команда в посольстве в Москве. Не считаю, что это (отсутствие посла) стало помехой. Из-за кризиса на Украине у нас стало больше прямых переговоров на высоком уровне за короткий период. Президент (США Барак Обама) и президент (России Владимир) Путин часто разговаривали. Министр иностранных дел Лавров и госсекретарь Керри встречались и разговаривали также часто", - сказал Карни.

По его словам, кандидатуру нового посла объявят, "как только президент будет готов назвать кого-то".

Макфол проработал послом США в России с января 2012 по февраль 2014 года.

Газета New York Times со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что Барак Обама готовится назначить Джона Теффта (John F. Tefft) послом США в Москве. Теффт - карьерный дипломат. С конца 2009 по август 2013 года был послом США на Украине, ранее работал послом в Литве (2000-2003) и в Грузии (2005-2009), занимал пост замначальника американской дипмиссии в Москве в 1996-1999 годах.

 

 

 

 

Лента новостей
0