Близ Сухуми проводится эксгумация останков погибших в 1993 году

Подписаться
На Бабушерском кладбище было захоронено 92 человека. Большая часть останков была эксгумирована с этого захоронения и переправлена в Грузию в период с 1997 года по 2004 год.

ТБИЛИСИ, 16 мая - Новости-Грузия. Недалеко от сухумского аэропорта в селе Бабушера проводится эксгумация останков грузинских солдат, погибших при крушении сбитого самолета во время войны в Абхазии в 1993 году, сообщает агентство РИА Новости.

Работы по эксгумации ведут аргентинские и абхазские судмедэксперты при содействии миссии Международного комитета Красного Креста. На Бабушерском кладбище было захоронено 92 человека. Большая часть останков была эксгумирована с этого захоронения и переправлена грузинской стороне в период с 1997 года по 2004 год.

В сообщении отмечается, что самолет, который летел из Тбилиси в Сухуми, был сбит во время войны абхазскими формированиями. 15 мая на месте проведения эксгумации побывал де-факто премьер-министр властей Абхазии Леонид Лакербая.

Известно, что во время т.н. третьего сражения за Сухуми, в период с 20 по 28 сентября 1993 года, абхазскими формированиями были сбиты 5 авиалайнеров компаний Transair Georgia и ORBI Georgian Airways, при попытке взлета или заходе на посадку в аэропорту Сухуми. Из-за блокады Сухуми, правительство Грузии стало использовать гражданскую авиацию для эвакуации, снабжения города, а также войск, находившихся в нем. Абхазские формирования стали сбивать гражданские самолеты. В результате в общей сложности погибли около 140 человек. Наибольшее число жертв имело место, когда 22 сентября 1993 года был сбит самолет Ту-154 компании Transair, в результате чего погибли находившиеся на его борту 8 членов экипажа и 100 человек.

Лента новостей
0