Маневры НАТО "Прочное копье" пройдут в мае в Эстонии

Подписаться
Целью учений является отработка единого руководства военными операциями в условиях, когда на территории Эстонии, кроме местных военнослужащих, действуют также и соединения союзников по НАТО.

ТБИЛИСИ, 16 мая - Новости-Грузия. Крупнейшие международные учения "Весенний шторм", проходящие в Эстонии с 5 по 23 мая, в пятницу дополнены маневрами НАТО "Прочное копье" (Steadfast Javelin), сообщил Главный штаб Сил обороны страны, передает агентство РИА Новости.

Целью проходящих параллельно с "Весенним штормом" учений является отработка единого руководства военными операциями в условиях, когда на территории Эстонии, кроме местных военнослужащих, действуют также и соединения союзников по НАТО. Операцией "Прочное копье" будет руководить оперативное командование войсками Североатлантического альянса в Брунссуме, офицеры которого в четверг прибыли в Эстонию.

"Решение оперативного командования в Брунссуме показывает значимость учений "Весенний шторм", а также сильную поддержку союзниками эстонских военных и всего региона. Планируемые учения НАТО дают развитию нашей обороны значительный импульс и возможность "Весеннему шторму" стать одним из наиболее важных учений в регионе", — сказал командующий Силами обороны страны генерал Рихо Террас.

В этом году в "Весеннем шторме" принимают участие около шести тысяч военнослужащих, среди которых рекордное число военных соединений союзников по НАТО: рота пехотинцев полка герцога Ланкастерского из Великобритании, рота пехотинцев из Латвии, рота военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады армии США, а также разведотряд литовской армии.

Кроме Польши, противовоздушную оборону также осуществляют зенитчики из Бельгии. Впервые в учениях принимает участие группа специалистов по киберзащите из Франции.

Цели и задачи НАТО

В соответствии с Договором 1949 года главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. НАТО гарантирует защиту общих ценностей союзников — демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров, а также способствует распространению этих ценностей во всем Евроатлантическом регионе. НАТО служит форумом для совместных консультаций стран Северной Америки и Европы по вопросам безопасности, вызывающим общую озабоченность, и для совместных действий, направленных на их решение.

Целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе, нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом. Согласно уставу НАТО, она открыта для вступления новых членов, способных развивать принципы договора и вносить свой вклад в коллективную безопасность.

 

 

Лента новостей
0