Для перезахоронения в Тбилиси из Абхазии доставлены останки погибших в 1993 году

Подписаться
Министр сообщил, что в течение ближайших месяцев будет проведен антропологический анализ останков в бюро экспертизы города Загреба, а национальное бюро судебно-медицинской экспертизы им. Самхараули в Тбилиси проведет ДНК-анализ членов семьей погибших с целью их идентификации.

ТБИЛИСИ, 17 мая - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Останки тринадцати грузинских военнослужащих, погибших 22 сентября 1993 года во время крушения сбитого самолета в сухумском аэропорту Бабушера, в пятницу были доставлены в Тбилиси. Об этом журналистам сообщил вечером в пятницу министр по делам беженцев и расселению Давид Дарахвелидзе.

Министр сообщил, что в течение ближайших месяцев будет проведен антропологический анализ останков в бюро экспертизы города Загреба, а национальное бюро судебно-медицинской экспертизы им. Самхараули в Тбилиси проведет ДНК-анализ членов семьей погибших с целью их идентификации. Дарахвелидзе отметил, что ход данного процесса будет контролировать премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. После завершения идентификации, останки погибших военнослужащих будут переданы их семьям.

Министр также поблагодарил Международный комитет Красного Креста, при помощи которого была осуществлена эксгумация и транспортировка останков погибших. Как сообщило ранее агентство РИА Новости, работы по эксгумации вели аргентинские и абхазские судмедэксперты при содействии миссии Международного комитета Красного Креста. По сообщению агентства, на Бабушерском кладбище было захоронено 92 человека и большая часть останков была эксгумирована с этого захоронения и переправлена грузинской стороне в период с 1997 по 2004 год.

В то же время Дарахвелидзе сообщил, что на кладбище в Бабушера было захоронено более 50 человек и что после 2006 года процесс перезахоронения тел из Абхазии фактически был заморожен. В 2013 году, уже при новых властях Грузии, процесс перезахоронения возобновился, тогда были перевезены останки двух погибших, сказал министр.

В настоящее время без вести пропавшими на территории Абхазии продолжают считаться около 2000 грузин, сообщают грузинские СМИ.

Во время войны в Абхазии, в ходе т.н. третьего сражения за Сухуми, в период с 20 по 28 сентября 1993 года, абхазскими формированиями были сбиты пять авиалайнеров компаний Transair Georgia и ORBI Georgian Airways, при попытке взлета или заходе на посадку в аэропорту Сухуми. Из-за блокады Сухуми, тогдашнее правительство Грузии стало использовать гражданскую авиацию для эвакуации, снабжения города, а также войск, находившихся в нем. Абхазские формирования стали сбивать гражданские самолеты. В результате в общей сложности погибли около 140 человек, среди них были как гражданские лица, так и военнослужащие. Наибольшее число жертв имело место, когда 22 сентября 1993 года был сбит самолет Ту-154 компании Transair, в результате чего погибли находившиеся на его борту 8 членов экипажа и 100 человек.

Лента новостей
0