Тбилисский театр им.Грибоедова решил возродить Театральный музей

Подписаться
"Проект по развитию музея будет осуществлен в преддверии 170-летнего юбилея старейшего на постсоветском пространстве тбилисского русского театра им.Грибоедова, который будет отмечаться осенью 2015 года", - сообщила Инна Безирганова.

ТБИЛИСИ, 17 мая - Новости-Грузия, Нана Абулидзе. Тбилисский государственный русский драматический театр им.Грибоедова начинает проекте по воссозданию и развитию театрального  музея. Об этом рассказала заведующая музеем театра Инна Безирганова во время мультимедийного видеомоста Москва-Ереван-Тбилиси на тему «Музеи постсоветского пространства: забвение или процветание?», организованного агентством РИА Новости. Мультимедийный видеомост был приурочен к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

"Проект по развитию музея будет осуществлен в преддверии 170-летнего юбилея старейшего на постсоветском пространстве тбилисского русского театра им.Грибоедова, который будет отмечаться осенью 2015 года", - сообщила Инна Безирганова. Она отметила, что в настоящее время театр располагает значительной коллекцией  фотографий, программ, плакатов и афиш.

"Развитие музея Грибоедовского театра, пополнение его коллекции важно с точки зрения сохранения и популяризации русской культуры в Грузии. 170 лет – это не только замечательные спектакли, это, прежде всего, уникальные  личности, оставившие заметный след в развитии театральной культуры в Грузии и за ее пределами.  И цель музея – сохранение памяти о них", - отметила заведующая музеем.

"Искусство театра сиюминутно. Заканчивается спектакль,  закрывается занавес - остаются лишь воспоминания. Ведь каждый спектакль не зафиксируешь на пленке. Музей призван аккумулировать память об истории театра, о тех, кто ее создавал", - подчекнула Инна Безирганова.

Заведующая музеем театра обратилась к жителям Тбилиси и всем заинтересованным лицам с просьбой оказать содействие в пополнении коллекции театрального музея новыми экспонатами – фотографиями, программами, плакатами, афишами, эскизами, рукописями, предметами, связанными с театром им.Грибоедова.

"Возможно, у кого-то из театралов сохранились такие материалы, представляющие для нас огромный интерес. Грибоедовцы будут очень благодарны за помощь!", - заявила Инна Безирганова.

Агентство "Новости-Грузия" указывает контактные телефоны, по которым можно связаться с театром им.Грибоедова и с руководством театрального музея: (+032) 299-77-06 или (+555) 611573.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0