Противники ЛГБТ - защитники традиционных ценностей, провели акции в Тбилиси

Подписаться
Акции 17 мая прошли мирно и без инцидентов. По маршруту следования шествий, а также на месте митинга у старого здания парламента за порядком следили усиленные наряды полиции.

ТБИЛИСИ, 17 мая - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. В субботу в Тбилиси прошли несколько акций, приуроченных к празднованию 17 мая, который был объявлен главой Грузинской Православной церкви Ильей Вторым Днем семьи и почитания родителей, а также к годовщине событий, когда 17 мая 2013 года в Тбилиси православными верующими была сорвана акция в защиту прав сексуальных меньшинств.

Сегодня участники акций в Тбилиси собрались под лозунгами «Нет пропаганде секс-меньшинств», «Нет геям», «Защитим язык и веру», «Храните семейные ценности», «Защитим будущее наших детей». Они провели несколько шествий по центру Тбилиси и приняли участие в богослужении в соборе Святой Троицы, которое провел Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

Главным требованием участников акций была отмена "Антидискриминационного закона", принятого недавно парламентом Грузии.

"Наш парламент, к сожалению, принял т.н. "Антидискриминационный закон", который противоречит православному и Божьему закону. Он для нас неприемлем. Поэтому мы будем действовать мирным, но строжайшим путем, так как более серьезной борьбы, чем защищать заповеди Божьего закона, не существует. Я не хочу жить в такой стране, правительство которой своими неприемлемыми для нас законами размножает в Грузии гомосексуализм и всякую грязь", - заявил "Новости-Грузия" один из организаторов акции, дьякон Грузинской церкви Элизбар Диаконидзе.

Самая многочисленная акция состоялась у старого здания парламента Грузии на проспекте Руставели. В ней приняли участие более тысячи человек – тут объединились участники нескольких шествий, состоявшихся в разных частях города. Тут же был организован сбор подписей под требованием к парламенту упразднить "Антидискриминационный закон".

"Мы собираем подписи с целью дальнейшего внесения изменений в законодательство. 30 тысяч подписей необходимо, чтобы парламент принял и рассмотрел в обязательном порядке соответствующее обращение от имени общественности", - сообщил "Новости-Грузия" общественный деятель, один из организаторов акции Михаил Андгуладзе.

"Нам не нужен "Антидискриминационный закон" и он должен быть полностью упразднен. Нас не устраивает изменение в нем формулировок. Поэтому необходимо проведение акций и сбор подписей, чтобы продемонстрировать позицию общества. Если закон упразднен не будет, тогда мы будем требовать внеочередных парламентских выборов", - заявила "Новости-Грузия" жительница Тбилиси, участница акции Манана Николаишвили.

Акции 17 мая прошли мирно и без инцидентов. По маршруту следования шествий, а также на месте митинга у старого здания парламента за порядком следили усиленные наряды полиции.

Сбор подписей под требованием об отмене "Антидискриминационного закона" у парламента продлится пять дней. Как заявили организаторы, новая акция, на которой будет обсуждена текущая ситуация и дальнейшие шаги, которые защитники традиционных ценностей намерены предпринять для защиты своих интересов, состоится 26 мая у собора Святой Троицы в 17:00 вечера.

Лента новостей
0