Основатель кинокомпании «Централ Партнершип» снимет фильм о землетрясении в Армении

© SputnikЕреван Армения
Ереван Армения - Sputnik Грузия
Подписаться
Планируется, что бюджет фильма составит 5 миллионов долларов. Фильм будет снят так же при поддержке фонда французского певца армянского происхождения Шарля Азнавура «Азнавур для Армении».

ТБИЛИСИ, 19 мая - Новости-Грузия. Известный продюсер Рубен Дишдишян («Бой с тенью», «Брестская крепость», «Два дня», "Ликвидация", "Апостол", «Тарас Бульба» и другие), основатель крупнейшей российской кинокомпании «Централ Партнершип», готовится к съемкам высокобюджетной экшн-драмы «История одного землетрясения» о трагических событиях в Армении в 1988 году, сообщили в пресс-службе кинокомпании Дишдишяна «Марс Медиа» в понедельник.

События фильма развиваются в Ленинакане. Главные герои – 28-летний армянин Роберт Мелконян и 50-летний русский Андрей Бережной – оказываются в эпицентре землетрясения и одними из первых приходят на помощь пострадавшим. Режиссером «Истории одного землетрясения» выступит сопродюсер картины Сарик Андреасян («Мамы», «С новым годом, мамы!», «Беременный»), передает агентство РИА Новости.

"Это наш первый совместный проект с Сариком и Гевондом Андреасянами. Планируем, что съемки начнутся весной 2015 года в Армении, где получена поддержка правительства, министерства культуры, министерства обороны, МЧС и Первого общественного телеканала. Актерский состав фильма будет многонациональный: кастинг пройдет во Франции и других европейских государствах, в странах бывшего СССР, в том числе Грузии и на Украине. Сейчас ведем переговоры с Владимиром Машковым, который мог бы сыграть одну из главных ролей" - рассказал РИА Новости сопродюсер фильма Дишдишян.

Планируется, что бюджет фильма составит 5 миллионов долларов. Фильм будет снят так же при поддержке фонда французского певца армянского происхождения Шарля Азнавура «Азнавур для Армении».

Седьмого декабря 1988 года в Армении произошло сильнейшее землетрясение. Были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и ещё более 300 населённых пунктов. По официальным данным, погибли более 25 тысяч человек, 19 тысяч жителей стали инвалидами, 514 тысяч остались без крова. Эта катастрофа потрясла мир и объединила людей всех национальностей. В Армению прибыли врачи и спасатели из СССР, Франции, Швейцарии, Великобритании, ФРГ, США. Гуманитарную помощь оказали 111 государств со всех континентов.

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0