Президент Грузии считает, что соглашение с ЕС должен подписать он, но спорить не будет

Подписаться
"Я считаю, что соглашение должен подписать президент, так как оно касается как исполнительной, так и законодательной и судебной властей", - сказал Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 21 мая - Новости-Грузия.  Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что Соглашение об ассоциации с ЕС должен подписать президент, однако не намерен "оспаривать" ранее объявленное решение о том, что свою подпись под документом поставит премьер-министр. 

"Я считаю, что соглашение должен подписать президент, так как оно касается как исполнительной, так и законодательной и судебной властей. Соответственно, я думаю, что будет лучше, если соглашение подпишет глава государства, однако легитимно и то, если его подпишет другое лицо....есть важное предусмотрение – президент имеет право подписать на основании соглашения с правительством. Это конституционная норма. Это важнейшее соглашение, подписание которого является стратегическим для Грузии...", - сказал Маргвелашвили в программе "Время политики" на телеканале "Имеди". 

Он подчеркнул, что "важно, чтобы его (соглашение) подписала Грузия, поэтому я не буду оспаривать, если будет решено, что его должно подписать какое-нибудь другое легитимное лицо". По словам Маргвелашвили, для страны "важно подписание, а не то, кто его подпишет".

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано 27 июня в Брюсселе, где соберутся главы правительств стран-членов ЕС.

Парафирование соглашения об ассоциации Грузии с ЕС прошло в конце ноября на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок. В марте Евросоюз заявил по итогам саммита, что намерен подписать с Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня.

Лента новостей
0