Должность интернет-омбудсмена может появиться в России

Подписаться
Еа сегодняшний день рассматривается два механизма избрания интернет-омбудсмена: либо это будет выбор президента, либо уполномоченного по делам интернета выберет общественная комиссия.

МОСКВА, 22 мая - Новости-Грузия. Должность уполномоченного по делам интернета может в ближайшее время появиться в России, сообщает в четверг газета "Известия".

По данным газеты, в функции защитника прав участников интернет-сообщества войдет проведение переговоров с интернет-площадками и чиновниками, отвечающими за данную сферу, а также кураторство отрасли. Как сообщил газете источник в правительстве, предложение о создании в России должности интернет-омбудсмена сейчас рассматривается в администрации президента и правительстве.

"В нашей стране не хватает переговорщиков. Тех независимых людей, которые могли бы сглаживать конфликты между двумя сторонами. Поэтому должность интернет-омбудсмена будет в большей степени переговорщицкой", - приводит газета слова источника.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день рассматривается два механизма избрания интернет-омбудсмена: либо это будет выбор президента, либо уполномоченного по делам интернета выберет общественная комиссия из специалистов интернет-отрасли.

В мае президент РФ Владимир Путин обязал блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Документ обязывает организаторов распространения информации в сети — поисковые системы, социальные сети и форумы — уведомлять профильный регулятор (Роскомнадзор) о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев.

Ранее замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил о возможности блокировки Facebook и Twitter в контексте того, что Twitter не выполнял оперативно требование удалить информацию, запрещенную на территории России. Заявление Ксензова бурно обсуждалось интернет-сообществом, а вскоре премьер Медведев написал в Facebook, что «отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги и не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей».

Лента новостей
0