Грузия претендует на то, чтобы стать 29-м членом Евросоюза - премьер

Подписаться
"В следующем месяце, 27 июня, мы подпишем Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС. Это соглашение переведет наши отношения на качественно новый уровень", - сказал Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 22 мая - Новости-Грузия. Грузия сделает все, чтобы стать 29-м членом Евросоюза, - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Брюсселе, в ходе совместной с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу пресс-конференции.

Жозе Мануэл Баррозу, отвечая на вопрос о будущих перспективах Грузии заявил, что преждевременно делать прогнозы. По его словам, все зависит от прогресса, которого достигнет Грузия.  На эти слова премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ответил: "И мы сделаем все, чтобы стать 29-м членом ЕС".

По словам премьера, правительство Грузии ценит твердую поддержку со стороны ЕС и его приверженность усилению и углублению сотрудничества во всех сферах.

"В следующем месяце, 27 июня, мы подпишем Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС. Это соглашение переведет наши отношения на качественно новый уровень. Если сказать коротко, это генеральный план европеизации Грузии, который принесет Грузии множество возможностей и преимуществ", - сказал Гарибашвили.

По его словам, на сегодняшний день определены основные мероприятия в рамках Соглашения об Ассоциации. "Речь идет о целом комплексе совместно согласованных приоритетах на 2014-2016 годы, которые помогут Грузии в подготовке успешного осуществления Соглашения об ассоциации и Договора о глубоком и всеобъемлющем торговом пространстве (DCFTA)", - подчеркнул премьер Грузии.

Баррозу, со своей стороны, от имени Еврокомиссии выразил поддержку демократическому развитию Грузиии.

"Подписание Соглашения об ассоциации и оформление договора о торговом пространстве будет историческим этапом в наших отношениях. Это – инвестиция в будущее, которая принесет грузинскому обществу пользу и которая трансформирует экономику, откроет рынки, улучшит бизнес-среду, создаст экономические возможности для процветания всех граждан Грузии», - заявил Баррозу.

Лента новостей
0