МИД РФ выразил обеспокоенность призывами Грузии разместить на своей территории системы ПРО

Подписаться
"О реальных намерениях Тбилиси у нас неизбежно возникают вопросы, что имеется в виду и от кого эти системы должны защищать", - отметили в МИД РФ.

МОСКВА, 22 мая - Новости-Грузия. Москву настораживают призывы министра обороны Грузии Ираклия Аласания разместить на своей территории системы ПРО НАТО, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Некоторые политики в Грузии любой ценой стремятся добиться присоединения к НАТО... Нас очень насторожили высказывания министра обороны Грузии Аласания, которые он сделал в Вашингтоне, с призывом разместить в Грузии американские или натовские системы ПРО", - сказал он.

По словам Лукашевича, министр обороны, "казалось бы, должен заботиться о безопасности своего государства, но, как минимум, имея в виду проблемы безопасности и соседних государств", сообщает РИА Новости.

"О реальных намерениях Тбилиси у нас неизбежно возникают вопросы, что имеется в виду и от кого эти системы должны защищать", - отметили в МИД РФ.

В прошлом году Расмуссен заявил, что Грузия с 2015 года сможет присоединиться к силам реагирования альянса. В январе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна надеется получить план действий по членству в НАТО на саммите альянса в 2014 году. Президент США Барак Обама позже заявил, что на данном этапе НАТО не планирует расширяться.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

Лента новостей
0