Арагви ГЭС сдана в эксплуатацию

Подписаться
АрагвиГЭС будет вырабатывать в год 50 млн кВт/ч электроэнергии, чем внесет значительный вклад в заполнении дефицита, существующего в энергосистеме в зимние месяцы,.

ТБИЛИСИ, 23 мая. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Министр энергетики Грузии Каха Каладзе присутсвовал сегодня на церемонии сдачи в эксплуатацию АрагвиГЭС, которую построила грузинская компания Energo Aragvi на реке Арагви в Мцхета-Мтианетском регионе (Восточная Грузия).

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском энергетическом ведомстве, строительство АрагвиГЭС, с минимальной установленной мощностью в 8 МВт, началось в феврале 2012 года и завершилось в феврале текущего года.

АрагвиГЭС будет вырабатывать в год 50 млн кВт/ч электроэнергии, чем внесет значительный вклад в заполнении дефицита, существующего в энергосистеме в зимние месяцы, а в летний период компания будет  иметь возможность экспортировать электроэнергию в соседние государства.  Инвестиционная стоимость проекта составила 13 млн долларов.

В Минэнерго отметили, что АрагвиГЭС является первой гидроэлектростанцией, которая реализована в результате сотрудничества грузинских и европейских частных инвесторов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0