Подписание Грузией ассоциации с ЕС не нанесет вреда России, заявляют в Тбилиси

Подписаться
Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия. В Тбилиси считают, что запланированное на конец июня подписание с ЕС соглашения об ассоциации принесет Грузии исключительно пользу и не нанесет вреда России.

Как сообщил ранее председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, Евросоюз подпишет соглашение об ассоциации с Грузией 27 июня на саммите ЕС в Брюсселе. По его словам, "соглашение об ассоциации - это не конечная цель сотрудничества". Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил в четверг, что "Грузии необходимо понимать последствия, к которым приведет заключение ассоциации с ЕС".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил надежду, что Россия не будет вмешиваться в процесс подписания документа. "Россия всегда очень конструктивно оценивала и оценивает конструктивную политику Грузии, и это всегда приветствуется с нашей стороны", - отметил премьер, заявление которого распространили грузинские телекомпании.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, комментируя по просьбе журналистов заявление Лукашевича, отметила, что "подписание соглашения об ассоциации с ЕС является очень положительным моментом для Грузии, и невозможно представить, что этот процесс может нанести вред хоть кому-то, в том числе России". По ее словам, подписание документа не означает, что Грузия и ЕС объединяются против России.

"Россия была, есть и будет соседом Грузии, но это не означает, что мы должны отказаться от нашего пути к европеизации", - заявил СМИ председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили. Он подтвердил, что европейский выбор Грузии не имеет альтернативы.

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафировано в конце ноября прошлого года на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок. В марте Евросоюз заявил по итогам саммита, что намерен подписать с Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня.

Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Лента новостей
0