Оружие типа автомата Калашникова использовали при стрельбе в Брюсселе

Подписаться
Жертвами преступника, который расстрелял людей в субботу днем, стали два гражданина Израиля и француженка, позже в больнице от полученных ран скончался бельгиец. Дело открыто по статье убийство.

ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия. Неизвестный, открывший стрельбу по людям в Еврейском музее в центре Брюсселя, использовал оружие типа автомата Калашникова, свидетельствуют заявление и видео, опубликованные на интернет-сайте федеральной полиции Бельгии, передает агентство РИА Новости.

Жертвами преступника, который расстрелял людей в субботу днем, стали два гражданина Израиля и француженка, позже в больнице от полученных ран скончался бельгиец. Полиция пока не может подтвердить, что речь идет об антисемитском или террористическом акте. Дело открыто по статье убийство.

Федеральная полиция опубликовала три видеоролика, фотографии и описание к ним с призывом ко всем, кто может сообщить какую-либо информацию о преступнике, связаться с правоохранительными органами.

На видео изображено, как крепко сложенный мужчина в похожей на рубашку одежде голубого цвета, темной кепке, темных брюках и темных ботинках идет по улице с двумя закрытыми темными сумками через плечо. На некоторых кадрах видно, что на преступнике темные очки. Никаких отличительных признаков на лице стрелка не видно. Он, судя по изображениям, был с короткой стрижкой и без бороды.

Зайдя в холл музея, мужчина сначала толкнул входную дверь, затем достал из сумки автомат, сделал несколько выстрелов, быстро сложил автомат обратно в сумку и, забрав обе сумки, убежал. "Он использовал оружие со складным прикладом типа автомата Калашникова", — говорится в сообщении полиции.

В субботу полиция задержала подозреваемого, который отъехал от музея на автомобиле. Но в воскресенье представитель прокуратуры сообщила, что он больше не является подозреваемым и был освобожден из-под стражи. По последней информации, стрелок был хорошо подготовлен и действовал один.

Какие террористические атаки были совершены на еврейские организации в Европе

19 марта 2012 года преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе (Франция) и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погибли 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело был ранен 17-летний подросток. Два дня проходила спецоперация по задержанию преступника, в ходе которой он был застрелен. Им оказался француз алжирского происхождения Моххамед-Мера.

18 июля 2013 года в аэропорту "Сарафово" города Бургаса был взорван автобус с израильскими туристами. В результате инцидента погибли пять человек, более 20 получили ранения.

Лента новостей
0