Эстония надеется, что войска США останутся в Балтии и после 2014 года

Подписаться
В американский Конгресс внесен законопроект под названием «Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014». В документе прописаны не только различные санкции против РФ, особый союзнический статус для Украины, Молдавии и Грузии, но и размещение баз НАТО на территории Польше и стран Балтии.

ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия. Эстония благодарна США за быстрое увеличение военного присутствия в балтийском регионе и надеется, что контингент американских военнослужащих останется в странах Балтии на более продолжительный срок, сказал в субботу министр обороны Эстонии Свен Миксер во время встречи в Таллине с сенатором Бобом Коркером, сообщил портал Delfi.

«Мы надеемся на военное присутствие США в Эстонии и после 2014 года. Европа нуждается в многостороннем и сдерживающем присутствии США»,- сказал Миксер, добавив, что европейские союзники также должны внести свою лепту, сообщает агентство РИА Новости.

В настоящее время на территории Эстонии находится рота военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады армии США, которая принимала участие в международных учениях «Весенний шторм», проходивших с 5 по 23 мая. После завершения маневров американские десантники останутся в Эстонии до конца нынешнего года.

Сенатор Коркер является одним из инициаторов законопроекта, который позволит размещать войска НАТО на территории Польши и стран Балтии.

В американский Конгресс внесен законопроект под названием «Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014». В документе прописаны не только различные санкции против РФ, особый союзнический статус для Украины, Молдавии и Грузии, но и размещение баз НАТО на территории Польше и стран Балтии.

Согласно документу, в странах Балтии и Польши должно быть достигнуто постоянно военное присутствие сил НАТО на ротационной основе. Законопроект предлагает выделять на реализацию целей, описанных в этой секции, ежегодно по 50 миллионов долларов в период с 2014 по 2017 годы.

Учения «Весенний шторм» проходили с 5 по 23 мая в юго-восточных районах Эстонии недалеко от границы с Россией. Начиная с 16 мая они были дополнены параллельными маневрами НАТО «Прочное копье» и перешли под руководство командования Объединенными силами НАТО в Брунссуме (Нидерланды).

Учения являются крупнейшими за всю историю независимости Эстонии. В них принимали участие около шести тысяч военнослужащих, среди которых рекордное число военных соединений союзников по НАТО: рота пехотинцев полка герцога Ланкастерского из Великобритании, рота пехотинцев из Латвии, рота военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады армии США, разведотряд литовской армии. В маневрах также участвовали три истребителя Су-22 и транспортный самолет CASA ВВС Польши, польское подразделение противовоздушной обороны с ракетным комплексом SA-8. Кроме Польши, противовоздушную оборону также осуществляли зенитчики из Бельгии. Впервые в учениях приняла участие группа специалистов по киберзащите из Франции.

Лента новостей
0