Кардиохирург Лео Бокерия спас жизнь младенцу в результате сложной операции

Подписаться
В ночь на воскресенье в центре им.Бакулева хирург спас жизнь 6-месячному ребенку с пороком сердца. За ходом операции наблюдали 50 врачей, которые специально приехали в Москву из регионов, чтобы перенять его опыт.

ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия. В Москве главный кардиохирург России Лео Бокерия провел сложнейшую операцию и одновременно мастер-класс для десятков врачей из регионов РФ.

В ночь на воскресенье в центре им.Бакулева хирург спас жизнь 6-месячному ребенку с пороком сердца. За ходом операции наблюдали 50 врачей, которые специально приехали в Москву из регионов, чтобы перенять его опыт, говорится в сообщении на сайте НТВ.ру.

Первый раз этот ребенок попал в Бакулевский центр через три дня после рождения. Ему сделали небольшую операцию, которая позволила прожить мальчику полгода, набраться сил и дождаться большого оперативного вмешательства. Болезнь называется Тетрада Фалло — это одно из самых распространенных сердечных заболеваний у детей.

Лечение нужно начинать в первые дни жизни, и не всегда ребенка успевают привезти в Москву. Знаменитый врач надеется, что его опыт смогут использовать коллеги в провинции, чтобы лечить детей, которых по состоянию здоровья порой невозможно вывезти в столичные клиники, сообщает телекомпания.

Лента новостей
0