«Балтийский форум»: как сделать «Восточное партнерство» продуктивным

Подписаться
... В прошедшей Юрмале в отеле Baltic Beach Hotel международной конференции «Балтийский форум» доклады и дискуссии были объединены главной темой: «Возможности и издержки «Восточного партнерства».

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия.

... В прошедшей Юрмале в отеле Baltic Beach Hotel международной конференции «Балтийский форум» доклады и дискуссии были объединены главной темой: «Возможности и издержки «Восточного партнерства».

Программа «Восточное партнёрство», начатая Европейским Союзом как единственно возможная форма интеграции Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении, Белоруссии и Украины, столкнулась, в том числе, и с тотальным недоверием, активным противодействием со стороны России. В Вильнюсе программа потерпела фиаско, через год, когда Латвия возглавит ЕС, в мае 2015 года в Риге запланирован саммит Евросоюза по вопросам «Восточного партнерства». Будет этот проект жизнеспособен и в какой Европе мы будем жить –попытался дать ответ Балтийский форум.

Ханнес Свобода, председатель группы Прогрессивного альянса социал-демократов в Европарламенте допустил, что в реализации планов «Восточного партнерства», были сделаны как тактические, так и стратегические ошибки, однако выразил уверенность, что ЕС и Россия все же найдут точки для диалога, ведь именно у ЕС, а не США, есть общие границы с Россией.

Нынешняя ситуация вредит и ЕС и России, подчеркнул Свобода, он надеется на положительную динамику и новые формы кооперации в Европе.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Латвии Александр Вешняков отметил глубочайший кризис «Восточного партнерства», и украинский кризис как ее результат. По мнению Вешнякова, диалог ЕС и России возможен, но только при учете взаимных интересов, хотя надо понимать, что расширение ЕС в итоге обернулось сохранением и углублением старых разделительных линий в Европе.

Также Вешняков прогнозирует сближение между ЕС и ЕЭС – Евроазиатским экономическим союзом. Он отметил, что только участие России в процессах гарантирует стабильность и мир в Европе. Любая попытка изоляции России вела к сползанию к мировым войнам, указал Вешняков, призвав обратиться к истории.

«Восточное партнерство» может возродиться как триалог, с участием России, отметил глава правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс. Для сравнения: Россия инвестировала в страны-участники «Восточного партнерства» с 2010 г. в 10 раз больше, чем ЕС. Новое «Восточное партнерство» могло бы начаться после выборов на Украине, если они будут соответствовать Женевским соглашениям, для этого есть и договорные инструменты, и экономические предложения.

Свое видение будущего представил в главном докладе дня Андрей Спартак, директор российского Института исследования рынка. По его мнению, сейчас наблюдается новый вид кризиса: в зонах турбулентности, которые появляются на стыках между крупными экономическими глобализированными производителями, чьи границы выходят за рамки государственных и порой даже материковых границ.

Украина как раз и оказалась жертвой такого экономически-тектонического сдвига. в ближайшем будущем Украинский кризис потребует 30 млрд. долларов при умеренно-консервативном сценарии, и 50 млрд. долл. – при ухудшенном развитии событий, считает докладчик. Его прогноз для «ВП»: будет жить, если ЕС привлечет ЕАС.

В «Восточном партнерстве» сейчас больше издержек, чем преимуществ, отметил Константин Косачев (руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество).Он уверен, что главную роль в налаживании диалога на площадке европейской политики должна сыграть Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), куда входят и страны ЕС, и Россия.

У ЕС должна быть приемлемая для России стратегия развития отношений с Москвой, каковой пока не наблюдается, отметил Владимир Иноземцев, директор Центра постиндустриальных исследований. А такая стратегия должна быть, ведь Россия – вечна, Путин – нет, иронизировал выступающий.

Дмитрий Выдрин, директор Института европейской интеграции и развития Украины, дал свою оригинальную точку зрения на политические события: он уверен, что Украину взорвало отсутствие единого культурного контента, когда нет ни одной музыкальной группы и не снято ни одного художественного фильма, которые не вызывали бы восторг у одной части Украины, и проклятия – у другой.

Культура оказалась не востребована олигархической элитой Украины, на смену которой (после «майдана») в настоящий момент пришла элита посредническая, которую после выборов сменит, скорее всего, новая, экономически-банковская элита. Президент при таком раскладе не продержится на Украине дольше 5-6 месяцев, прогнозирует Выдрин. Он уверен, что ЕС должно было потребовать от Украины выполнения условий «дорожной карты», согласованной еще в Вильнюсе, и тогда трагических событий в стране можно было бы избежать.

Докладчик Елена Телегина, директор Института энергетики и геополитики дала прогноз по энергетическим трендам. Несмотря на то, что Европа на 30% получает газ из России через газопровод на территории Украины, со стороны Киева Россия никогда не получала преференций за то, что уступала Украине газ дешевле, чем Европе.

Поэтому сейчас, учитывая заключенный на днях крупный договор о поставках газа с Китаем, интересы углеводородного сектора России будут постепенно перемещаться на Восток, где будет проложен новый трубопровод «Сила Сибири», что позволит России теснее сотрудничать и с Китаем, и с Ираном.

Скорее всего, своя выгода будет и у США, которые уже через год намерены начать поставлять в Европу газ в сжиженном виде. По мнению президента «Балтийского форума» Яниса Урбановича, проект «Восточное партнерство» мог бы превратиться из объекта в субъекта политики. Развитие ВП могло бы существенно облегчить взаимоотношения ЕС и России. Роль небольших стран в политике занижена, хотя именно они в ситуации, когда элита больших стран перестает верить друг другу, могли бы стать одними из главных архитекторов европейского мира.

источник - Mixnews.lv http://www.mixnews.lv/ru/economics/news/2014-05-23/151088

мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Лента новостей
0