Данные exit poll отражают настроение украинцев, считает эксперт

Подписаться
По мнению эксперта, нового Майдана и непризнания выборов со стороны экс-премьера Юлии Тимошенко ожидать не стоит, так как огромная разница в голосах была очевидна еще в начале избирательной кампании.

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия. Данные exit poll, согласно которым уже в первом туре выборов на Украине побеждает олигарх Петр Порошенко, вполне отражают настроение украинцев, которые хотели бы уже 25 мая поставить точку в "президентском вопросе", считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

По его мнению, нового Майдана и непризнания выборов со стороны экс-премьера Юлии Тимошенко ожидать не стоит, так как огромная разница в голосах была очевидна еще в начале избирательной кампании, передает агентство РИА Новости.

Предварительные данные национального exit poll Украины по состоянию на 18.00 свидетельствуют, что Порошенко побеждает в первом туре президентских выборов с 55,9% голосов, Тимошенко — на втором месте с 12,9% голосов.

Эксперт напомнил, что Порошенко, хоть и был ранее в большой политике, не воспринимается украинцами как политик первого разряда эпохи Ющенко-Тимошенко-Януковича. "Хотя он работал везде: был одним из лидеров оранжевой революции, работал с Януковичем, но, тем не менее, он не воспринимается как политик первого ряда, который смертельно надоел большинству, и кто ассоциируется с ушедшей уже эпохой", — сказал Слатинов РИА Новости.

Он добавил, что не удивится, если Порошенко на самом деле наберет больше 50% голосов и победит в первом туре. Эксперт пояснил, что украинцам хочется скорее поставить точку в "президентском вопросе". "Все понимали, что между первым и вторым туром могут произойти довольно неприятные события, может еще больше обостриться ситуация на востоке. <…> Поэтому действительно похоже на один тур", — отметил Слатинов.

Он отметил, что колеблющиеся избиратели пошли к Порошенко, то есть произошел "эффект присоединения к победителю", чтобы поставить точку уже 25 мая.

http://ria.ru/world/20140525/1009311672.html

Лента новостей
0