Грузия 26 мая отмечает День независимости

Подписаться
В 12 городах День независимости отмечается по единому сценарию, на центральных проспектах городов проходят выставки, концерты и фестивали.

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. В Грузии 26 мая отмечается День Независимости. По случаю этого праздника торжественные мероприятия пройдут в 12 городах страны. По сообщению министерства культуры и охраны памятников Грузии, торжества состоятся в Тбилиси, Мцхета, Батуми, Кутаиси, Гори, Зугдиди, Поти, Амбролаури, Телави, Ахалцихе, Озургети и Рустави.

В сообщении минкультуры отмечено, что во всех 12 городах по решению руководства Грузии, День независимости будет отмечен по единому сценарию. В частности, на центральных проспектах городов будут проведены "народные празднества", состоятся праздничные выставки, концерты и другие праздничные мероприятия.

Военный парад в этом году в День независимости в Грузии проводится не будет. В то же время военный элемент также включен в программу праздника. В частности, в Тбилиси на площади Свободы в торжественной обстановке военнослужащие принесут присягу. На проспекте Руставели пройдет выставка образцов грузинской военной промышленности - бронетехники и различных вооружений.

Также, различные грузинские министерства представят на проспекте Руставели в Тбилиси в ходе праздника свои информационные стенды, а также ознакомят гостей с используемым инвентарем и специальной техникой.

Среди других мероприятий: акция в рамках "Праздника цветов" перед тбилисской Первой гимназией, выставка-продажа работ грузинских художников перед столичным Театром оперы и балета.

Перед зданием парламента и на площади Европы будут находится две главные сцены, на которых с 12:00 до 21:00 перед зрителями выступят грузинские исполнители. На этих же сценах состоятся финальные праздничные концерты с участием фольклорных ансамблей и творческих коллективов.

Кроме того, на проспекте Руставели будут выступать актеры различных театров. Также, в течение дня, на проспекте Руставели будут работать детские развлекательные центры.

В городе Мцхета праздничный концерт состоится на сцене, установленной у храма Светицховели.

Праздничные мероприятия в городах завершатся государственным гимном и фейерверком.

Первое демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны 26 мая 1918 года. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала три года - до февраля 1921 года, когда в Грузию вошли части Красной армии, установив советскую власть. С 1922 по 1991 гг. Грузия входила в состав СССР.

Независимость страны была восстановлена в 1991 году - 31 марта состоялся всенародный референдум по этому вопросу, подтвердивший курс на независимость, и 9 апреля на основе результатов референдума Верховный Совет республики принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии.

Лента новостей
0