Косачев: "Наказывать Грузию за те или иные действия, – не наш стиль"

Подписаться
Россия не будет наказывать Грузию за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил на пресс-конференции в Юрмале Константин Косачев.

ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия, Бесик Пипия. Россия не будет наказывать Грузию за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил на пресс-конференции в Юрмале, где проходит международный «Балтийский форум», известный российский политик, руководитель Российского федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству Константин Косачев.

 Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на днях заявил, что Грузии необходимо понимать и прослеживать последствия, к которым приведет подписание соглашения об ассоциации с ЕС. В связи с этим корреспондент «Новости-Грузия» обратился с вопросом к Константину Косачеву: «О каких последствиях может идти речь: Россия вновь закроет свой рынок для грузинских вин и минеральных вод, продолжится потеря территорий?..»

«Мне неизвестно, насколько в Грузии осуществлен или не осуществлен анализ всех юридических правовых последствий вытекающих из соглашения об ассоциации, - сказал Константин Косачев. - Когда Украина Януковича шла на подписание такого соглашения, мы совершенно точно знали: там этого анализа в помине не было. В случае Грузии мы просто не знаем. Если Грузия убеждена, что никаких дополнительных препятствий в сотрудничестве между Грузией и Россией не возникнет, дай Бог, чтобы этот анализ не был ошибочным. Мы будем только рады, если в наших непростых отношениях не наступят осложнения».

«Наказывать за те или иные действия Грузию или вводить санкции – это не наш стиль, это не наш язык, - продолжил Константин Косачев, отвечая на вопрос корреспондента «Новости-Грузия». - Я никоим образом не склонен трактовать эту позицию России, изложенную господином Лукашевичем, как какую-то угрозу, какие-то предупреждения о каких-то последствиях. Отражение нашего желания - оно было, оно есть и оно, думаю, будет - развивать наши отношения с Грузией без каких-то привнесенных в эти отношения препятствий и факторов, которые этим отношениям мешают. Настолько много этих факторов уже произошло, имеют место настолько много препятствий для наших нормальных отношений. Хотя народы, я убежден, настолько близки и симпатизируют друг другу. И нам в России предельно обидно по поводу того, что происходит».

Лента новостей
0