Петр Порошенко лидирует по итогам голосования на двух участках в Грузии

Подписаться
На участке при посольстве Украины в Тбилиси Петр Порошенко получил около 60 процентов голосов избирателей. С около 9 процентами голосов за ним следуют Олег Ляшко, Ольга Богомолец и Анатолий Гриценко, и остальные кандидаты, ряд из которых вообще не получили ни одного голоса.

ТБИЛИСИ, 26 мая – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко лидирует с большим отрывом среди остальных конкурентов по итогам голосования, которое состоялось 25 мая на двух участках в Грузии, открытых при посольстве Украины в Тбилиси и при украинском консульстве в Батуми. В понедельник 26 мая итоги подсчета голосов в Грузии уже были направлены в ЦИК Украины.

Как сообщила «Новости-Грузия» глава избирательной комиссии участка при украинском посольстве Татьяна Сидорук, в столице Грузии явка избирателей была достаточно высока и составила 53 процента.
Из 454-х избирателей, зарегистрированных при посольстве, в голосовании приняли участие 243 человека. Из них Петру Порошенко отдали голоса около 60 процентов избирателей. С около 9 процентами голосов за ним следуют Олег Ляшко, Ольга Богомолец и Анатолий Гриценко, и остальные кандидаты, ряд из которых вообще не получили ни одного голоса.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТатьяна Сидорук
Татьяна Сидорук - Sputnik Грузия
Татьяна Сидорук

Как отметила Татьяна Сидорук, количество проголосовавших было бы еще больше, если бы граждане Украины, желающие принять участие в выборах на территории Грузии, заблаговременно прошли бы необходимые процедуры.

«Несколько десятков человек не смогли принять участие в голосовании. Если человек знал, что в день выборов он будет находиться в Грузии, то он заблаговременно должен был открепиться по месту прописки, либо же до 19 мая написать заявление в посольство Украины и стать тут на временный консульский учет», - отметила Татьяна Сидорук.

На участке в Тбилиси за ходом голосования следил представитель избирательного штаба Петра Порошенко – Борис Михайлов. Как он заявил «Новости-Грузия», голосование проходило достаточно активно.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAБорис Михайлов
Борис Михайлов - Sputnik Грузия
Борис Михайлов

«Эта активность наверное, вызвана тем, что люди ждут перемен в Украине и хотят выбрать достойного президента, который смог бы объединить в первую очередь народ, определить стратегические планы дальнейшего развития Украины как самостоятельного демократического государства, ориентированного на европейскую интеграцию. И конечно, на создание социальных и экономических условий в стране. Чтобы она на достойном уровне была представлена среди других европейских государств», - заявил Борис Михайлов.

Сами избиратели заявляли, что ждут положительных изменений в Украине после президентских выборов. Многие из них, как мужчины, так и женщины, приходили на избирательный участок в национальной одежде - рубашках-вышиванках. Очень много избирателей были вместе с детьми, которые опускали бюллетени в урны для голосования.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAИрина и Вадим Мешчеряковы
Ирина и Вадим Мешчеряковы - Sputnik Грузия
Ирина и Вадим Мешчеряковы

«Хотелось бы, чтобы в Украине если и не копию Грузии сделать, но навести порядок в таком же ключе - убрать коррупцию и чтобы на верхушке власти были люди, которые заботятся о самой Украине и ее населении, а не о тех людях, в карманах которых и так денег хватает», - заявил «Новости-Грузия» один из участников голосования Вадим Мешчеряков, который пришел на участок вместе с супругой Ириной.

В Батуми итоги голосования на участке при консульстве показали практически те же результаты, что и в Тбилиси. Явка избирателей на выборах президента Украины там составила более 50 процентов. Из 168 избирателей в голосовании приняли участие 86. Более 50 процентов голосов получил Петр Порошенко.

По данным посольства Украины, по всей Грузии проголосовали 329 украинских граждан, что составило 52 процента от списочного состава избирателей.

Лента новостей
0