США готовы работать с новым президентом Украины

Подписаться
"Мы будем поддерживать усилия (граждан) Украины, которые хотят определять собственное будущее в единой, более независимой и процветающей Украине", - заявил Керри.

БАКУ, 27 мая - Новости-Грузия. США готовы работать с избранным президентом Украины Петром Порошенко, заявил госсекретарь Джон Керри.

Внеочередные выборы президента Украины прошли в воскресенье, после подсчета 90,01% протоколов миллиардер Петр Порошенко набирает 54,22% голосов избирателей, экс-премьер Юлия Тимошенко - 13% голосов.

"Успешное проведение выборов подтверждает приверженность Украины демократическому процессу. США продолжат работать с народом Украины и вновь избранным президентом, чтобы развивать победу, одержанную демократией. Мы будем поддерживать усилия (граждан) Украины, которые хотят определять собственное будущее в единой, более независимой и процветающей Украине", - заявил Керри, добавив, что США по-прежнему не признают присоединение Крыма к России.

По словам госсекретаря, США приветствуют успешное проведение выборов на Украине. "Высокая явка посылает ясный сигнал: народ Украины хочет жить в единой, демократической и мирной Украине, надежно закрепившейся в европейских институтах", - сказал Керри.

Он также приветствовал предварительный доклад ОБСЕ и международных наблюдателей, которые одобрили ход выборов. При этом Керри отметил, что выборы в Донецкой и Луганской областях проходили в условиях "открытых угроз со стороны групп сепаратистов", а также не проводились в Крыму. "Мы приветствуем смелость и решительность тех людей в Донецке и Луганске, которые добились того, что голосование прошло в некоторых округах", - добавил Керри.

Лента новостей
0