Исполком СНГ не получал от Украины ноты о выходе из Содружества

Подписаться
В соответствии с уставом СНГ, после подачи ноты о выходе из состава СНГ страна прекратит свое членство в Содружестве ровно через 12 месяцев

МИНСК - 27 мая, Новости-Грузия. Исполнительный комитет СНГ пока не получал от Украины документов о возможном выходе из Содружества, сообщает РИА Новости  со ссылкой на представителя исполкома СНГ в Минске.

Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий ранее заявлял, что Украина намерена отказаться от участия в СНГ. Во вторник ряд СМИ распространил информацию, что страна начинает процесс выхода из Содружества.

"Исполком СНГ пока не получал от Украины официальной ноты о выходе из СНГ. В соответствии с уставом СНГ, после подачи ноты о выходе из состава СНГ страна прекратит свое членство в Содружестве ровно через 12 месяцев. Например, если нота поступит сегодня, то 27 мая следующего года Украина прекратит свое членство в СНГ", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что если Украина пожелает остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров, то это возможно.

Ранее Киев объявил, что отказывается от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году, после чего Минск взял на себя функции председателя. Украина также отозвала постоянного полномочного представителя при координационных институтах СНГ Ивана Бунечко.

Лента новостей
0