Standard & Poor's подтвердило рейтинги правительства Грузии

Подписаться
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Правительства Грузии на уровне "ВВ-/В". Прогноз - "Стабильный".

Лондон, 27 мая. - Новости-Грузия. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Правительства Грузии на уровне "ВВ-/В". Прогноз - "Стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Уровень рейтингов Правительства Грузии сдерживается значительной уязвимостью экономики страны для внешних факторов, ограниченной гибкостью в сфере денежно-кредитной политики и низким показателем ВВП на душу населения.

Рейтинги Грузии отражают мнение Агентства о том, что в то время как факторы неопределённости в стране - события, последовавшие за осенними выборами 2012 г., и политическая ситуация, остававшаяся напряженной в 2013 г., - слабеют, региональная напряжённость, обусловленная кризисом на Украине и экономическим спадом в России, увеличивается. В связи с этим Standard & Poor's ожидает, что внутренний спрос будет способствовать экономическому росту, поскольку доверие потребителей восстанавливается, однако доля чистого экспорта будет сокращаться вследствие сложной ситуации в регионе.

Несмотря на ожидания того, что перебалансировка рисков и продолжающаяся неопределённость относительно стабильности коалиционного правительства будут ограничивать темпы роста, агентство ожидает, что его долгосрочные перспективы останутся достаточно благоприятными. Standard & Poor's также ожидает, что в среднесрочной перспективе политический курс по-прежнему будет ориентирован на консолидацию бюджета и что уровень долга правительства останется ограниченным.

С точки зрения агентства, замедление темпов экономического роста на протяжении 2013 г. было тесно связано с неопределённостью, обусловленной выборами; уровень потребления и приток инвестиций оставались ограниченными на протяжении первых трёх кварталов 2013 г., но резко увеличились в период с сентября по декабрь. Достижению реального прироста ВВП, составившего 3,3%, способствовали расходы правительства в 4-м квартале 2013 г., эквивалентные трети совокупных расходов расширенного правительства за год. Отмена Россией торгового эмбарго также способствовала росту экспорта во втором полугодии. Standard & Poor's ожидает, что темпы роста в 2014-2015 гг. останутся на относительно приемлемом уровне, но будут ниже предыдущих ожиданий, а затем постепенно повысятся.

Standard & Poor's ожидает, что увеличение социальных расходов в 2013 г. поддержит рост в 2014 г. Тем не менее снизившийся после выборов приток частных инвестиций может ограничить рост, что отчасти связано с затянувшейся неопределённостью политики нового правительства в отношении прав собственности и агрессивными настроениями в отношении ключевых фигур прежнего правительства.

Влияние продолжающегося кризиса на Украине и экономического спада в России ещё не полностью просматривается и может значительно ограничить рост экспорта в будущем, поскольку в 2013 г. в эти страны направлялось 13% грузинского экспорта. Standard & Poor's также ожидает, что приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и денежные переводы из этого региона сократятся, в то время как спрос на импорт в Грузии увеличится, что окажет давление на вклад чистого экспорта в экономический рост.

Агентство ожидает увеличения спроса на импорт в связи с проводимой денежно-кредитной политикой, в рамках которой увеличение социальных расходов увеличивает спрос на импорт. В то же время Standard & Poor's прогнозирует снижение спроса на региональный экспорт, что приведёт к росту дефицита по счету текущих операций в ближайшие два года, после того как в 2013 г. он сократился вдвое. На протяжении 2013 г. слабые экономические показатели и статичный приток ПИИ обусловили значительное снижение спроса на импорт. В то же время внешний спрос на грузинский экспорт увеличился, отчасти в связи с улучшением торговых отношений с Россией.

Standard & Poor's ожидает, что в 2014 г. и в дальнейшем импорт, обусловленный потребительским спросом, будет расти, но региональный спрос на экспорт, в особенности со стороны Украины, снизится, что нивелирует рост спроса со стороны других европейских государств. В результате дефицит торгового баланса Грузии увеличится. Агентство прогнозирует более низкие темпы роста экономики в ключевых странах региона, где проживает значительная часть грузинской диаспоры (в России и Турции), что приведёт лишь к небольшому сокращению денежных переводов, но окажет давление на дефицит по счёту текущих операций. В результате рост ПИИ, значительную часть которого составляют вложения представителей диаспоры, проживающих в странах СНГ, также окажется ограниченным.

Снижение притока инвестиций из других регионов, сдерживаемого украинским кризисом и политической неопределённостью, по всей вероятности, приведёт к росту давления на финансирование. В результате ожидается, что в среднесрочной перспективе внешняя задолженность Грузии увеличится. Валютные резервы в настоящее время покрывают расходы на импорт, достаточные для осуществления операций на срок менее трёх месяцев. Потребности во внешнем финансировании (брутто) остаются высокими, составляя более 110% поступлений по счёту текущих операций плюс доступные резервы, и, по оценкам агентства, чистые внешние обязательства Грузии значительно превысят её активы, составив 100% ВВП, или почти 170% поступлений по счёту текущих операций.

В период с ноября 2013 г. по май 2014 г. курс национальной валюты - лари - ослабел на 7%, что было обусловлено значительным ростом расходов в 4-м квартале 2013 г., ослаблением валют ключевых торговых партнёров Грузии и избытком ликвидности в национальной банковской системе (который создаёт спрос на иностранную валюту). В тот же период с целью снижения связанной с этим волатильности Национальный банк Грузии провёл ряд валютных интервенций совокупным объёмом 1 млрд долл. (брутто). Тем не менее агентство считает факторы, обусловившие это давление, временными, хотя и ожидаем, что рост дефицита по счёту текущих операций продолжит оказывать давление на курс лари в будущем.

Повышение темпов роста и стабильности экономики будет связано с увеличивающейся интеграцией Грузии в ЕС (соглашение об ассоциации с ЕС, вероятно, будет подписано в этом году). После истечения срока предыдущего соглашения с МВФ в апреле этого года, правительство обсуждает последующее соглашение о финансовой поддержке.

Бюджетные показатели Грузии остаются позитивным рейтинговым фактором. В целом в 2013 г. они сохранились на прежнем уровне, хотя отчасти это было связано с отложенными расходами в период президентских выборов. Standard & Poor's ожидает, что дефицит бюджета расширенного правительства увеличится почти до 4% ВВП в 2014 г., когда эффект от увеличения социальных расходов проявится в полной мере. В этом году в бюджете предусмотрено увеличение социальных расходов на 22%, что связано с созданием единой системы медицинского обслуживания и пенсионными расходами.

Несмотря на то, что финансирование этих планов приведёт к значительному росту внутреннего долга, агентство ожидает, что в ближайшие несколько лет долг правительства останется умеренным - менее 35% ВВП. Почти 72% долга Грузии - внешние обязательства, большая часть которых носит долгосрочный характер и была предоставлена международными организациями на льготных условиях.

Банковская система страны готова финансировать государственные заимствования благодаря избытку ликвидности, связанному с низким уровнем потребления, а также продолжающемуся росту депозитов. Тем не менее механизмы денежной трансмиссии остаются слабыми, а степень долларизации экономики - значительной. В отличие от предыдущих нескольких лет, в течение которых наблюдалась дефляция, агентство ожидает, что инфляционная тенденция первых нескольких месяцев 2014 г. продолжится по мере увеличения темпов роста. Standard & Poor's также прогнозирует умеренный рост спроса на кредитование.

Прогноз "Стабильный" отражает, с одной стороны, ожидания того, что внешнеэкономическая позиция Грузии останется слабой, а с другой стороны, что перспективы роста по-прежнему будут достаточно благоприятными. Standard & Poor's ожидает, что потребности Грузии во внешнем финансировании останутся значительными, но по-прежнему будут удовлетворяться путём финансирования через традиционные каналы. Тем не менее агентство может понизить рейтинги Грузии, если потребности во внешнем финансировании значительно превысят текущие ожидания, в особенности если при этом снизятся перспективы получения ПИИ.

Standard & Poor's также может понизить рейтинги, если экономические показатели региона значительно ухудшат долгосрочные перспективы роста в Грузии или если политическая неопределённость, связанная с изменениями политического курса, приведёт к переоценке нами предсказуемости и прозрачности политического курса.

Standard & Poor's может повысить рейтинги, если ускорение темпов роста окажется более значительным, чем ожидалось ранее, а подверженность влиянию внешних факторов уменьшится. Улучшение перспектив притока инвестиций, в том числе ПИИ, в совокупности с поддержанием фискальной дисциплины и преемственностью политического курса также будут способствовать повышению рейтингов.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0