Саакашвили сообщил, что помогает Украине в создании Домов юстиции

Подписаться
"Успех украинских реформ сегодня равен большой победе свободы в регионе. Это жизненно важно для нашей Грузии»", - пишет Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 28 мая - Новости-Грузия.  Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил на своей странице в Facebook, что вместе с грузинской командой реформаторов работает с властями Украины над созданием Единого публичного реестра, электронных реестров и домов юстиции.

"Сегодня, когда население Украины так единогласно сделало выбор в пользу западного курса цивилизации, успех реформ в Украине приобретает крайнюю важность для всего региона. За последнее десятилетие Грузия воспитала целое поколение молодых реформаторов, которые стремятся разделить грузинский опыт для оказания помощи новому правительству Украины", - заявил Саакашвили.

Экс-президент подчеркнул, что не стремится занять в правительстве Украины какую-либо формальную должность, однако, уже работает вместе со своей командой над помощью Украине в проведении реформ.

"Я не собираюсь занимать в правительстве Украины формальную должность, хотя десятки опытных грузинских реформаторов уже работают в Киеве и других городах... Мы начали работать с новым мэром Киева и местными региональными лидерами Украины. Успех украинских реформ сегодня равен большой победе свободы в регионе. Это жизненно важно для нашей Грузии»", - пишет Саакашвили.

Ранее СМИ сообщали, что Саакашвили займет пост советника в Украине. По сообщению агентства УНН, о возможности назначения Саакашвили советником президента Украины сообщил на брифинге лидер партии «УДАР» Виталий Кличко. Миллиардер Петр Порошенко, который лидирует на выборах президента Украины, заявил, что пока не предлагал бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили стать своим советником.

По данным грузинских СМИ, один из известных грузинских реформаторов, бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе стал одним из членов Совета международных советников при министерстве экономики Украины.

Проект Домов юстиции, реализованный в Грузии в период президентства Саакашвили,  в свое время стал визитной карточкой страны. В современных зданиях объединены сервисы гражданского реестра, национального архива и других структур. В целом тут предоставляется более 300 услуг. По принципу "одного окна" в Доме Юстиции в кратчайшие сроки оформляются и выдаются разные документы - от паспортов, до свидетельств о регистрации предприятия. Там также действуют филиалы всех крупнейших банков Грузии. Только тбилисский Дом юстиции ежедневно обслуживает до 15 тысяч человек, часть услуг предоставляется через интернет. 

Лента новостей
0