Патриарх Кирилл заявил, что Униатская церковь Украины бросает тень на связи РПЦ и Ватикана

Подписаться
"Украинская греко-католическая церковь, подчиненная Святому престолу, занимается прямой политической деятельностью", - заявил Патриарх Московский и Всея Руси.

МОСКВА, 28 мая - Новости-Грузия.  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что политическая деятельность одной из трех крупнейших на Украине Грекокатолической церкви под "русофобскими лозунгами" в последние месяцы бросила "глубокую тень" на отношения между Русской православной церковью и Ватиканом, передает РИА Новости.

Грекокатолическая (униатская) церковь сохраняет православную обрядность, но признает своим главой римского папу. Большинство грекокатоликов проживают на западе Украины, однако Грекокатолическая церковь позиционирует себя как общеукраинская. Кроме нее крупнейшие на Украине церкви - Украинская православная (самоуправляемая в составе Московского патриархата) и не признанная мировым православием Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата.

"В последние месяцы в связи со сложной политической ситуацией на Украине, на эти отношения (РПЦ и Римско-католической церкви) брошена очень печальная и глубокая тень. Украинская греко-католическая церковь, подчиненная Святому престолу, занимается прямой политической деятельностью, к сожалению используя резкие русофобские лозунги и заявления, сопровождает свои публичные декларации прямыми выпадами против Русской православной церкви", - сказал патриарх в среду во время пасхального приема в МИД России.

Лента новостей
0