В Тбилиси обеспокоены событиями, происходящими в Абхазии - министр

Подписаться
"Напряженность на территории Абхазии не входит в чьи-либо интересы и может вызывать дестабилизацию в регионе", - сказал Закареишвили.

ТБИЛИСИ, 28 мая - Новости-Грузия. В Тбилиси обеспокоены событиями, происходящими в Абхазии, и надеется, что власть и оппозиция смогут найти общий язык, заявил в среду госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

Накануне вечером представители оппозиции установили контроль над зданием абхазской администрации в Сухуми и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Оппозиция требует отставки де-факто президента Александра Анкваба и реформы системы власти. Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуме возле комплекса правительственных зданий.  Сам Анкваб заявил, что власти принимают все меры для того, чтобы события в республике развивались в законном русле.

"Происходящие в Сухуми события, естественно, вызывают у нас встревоженность, так как напряженность на территории Абхазии не входит в чьи-либо интересы и может вызывать дестабилизацию в регионе. Мы надеемся, что противостоящие друг другу стороны мирным путем найдут общий язык", - заявил Закареишвили журналистам в среду.

Абхазия более 20 лет отказывается подчиняться юрисдикции Тбилиси, заявляя, что является независимым государством. После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, согласно специальному закону, имеет статус оккупированной территории. Власти Грузии заявляют, что будут добиваются восстановления территориальной целостности страны исключительно мирным путем.

Лента новостей
0