Москва пытается урегулировать внутриполитический кризис в Сухуми

Подписаться
Сурков уже провел встречу с де-факто президентом Абхазии Александром Анквабом в Гудаута, и направился в Сухуми для встречи с представителями оппозиции.

ТБИЛИСИ, 28 мая - Новости-Грузия. Помощник президента РФ Владислав Сурков, прибывший в Абхазию в связи с обострением внутриполитической ситуации, в среду, 28 мая, проводит переговоры со сторонами, сообщают российские СМИ.

Сурков уже провел встречу с де-факто президентом Абхазии Александром Анквабом в Гудаута, и направился в Сухуми для встречи с представителями оппозиции.

Накануне вечером представители оппозиции установили контроль над зданием абхазской администрации в Сухуми и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Оппозиция требует отставки де-факто президента Александра Анкваба и реформы системы власти. Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуме возле комплекса правительственных зданий.  Сам Анкваб заявил, что власти принимают все меры для того, чтобы события в республике развивались в законном русле.

Абхазия более 20 лет отказывается подчиняться юрисдикции Тбилиси, заявляя, что является независимым государством. После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, согласно специальному закону, имеют статус оккупированных территорий. Власти Грузии заявляют, что будут добиваются восстановления территориальной целостности страны исключительно мирным путем.

Лента новостей
0