Energо Windpower готов инвестировать в строительство ветряных станций в Грузии

Подписаться
"Energо Windpower" готова вложить в строительство ветряных станций в Грузии 1 400 млн долларов. Меморандум с целью изучения потенциала энергии ветра подписали Минэнерго Грузии и компания "Energо Windpower".

ТБИЛИСИ, 28 мая. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Компания "Energо Windpower" готова вложить в строительство ветряных станций в Грузии 1 400 млн долларов. Меморандум с целью изучения потенциала энергии ветра подписали министр энергетики Грузии Каха Каладзе и председатель совета директоров компании "Energо Windpower" Юсуп Зиа Гоксум, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском энергетическом ведомстве.

Согласно документу, "Energо Windpower" изучит данные ветра и подготовит анализ воздействия на окружающую среду на территориях прилегающих к следующим городам и районам Поти, Кутаиси, Чорохи, Горис сабуэти, Каспи, Самгори, Рустави, Паравани и Ахалкалаки.

По условиям меморандума, компания в течение 33 месяцев на этих территориях изучит показания силы ветра, вместе с тем завершит технико-экономические исследования и подготовит анализ воздействия на окружающую среду, на что потратит 5-7 млн долларов.

В министерстве отметили, что после завершения исследования, в случае позитивного технико-экономического обоснования, компания построит ветровые электростанции общей установленной мощностью 1450 МВт, ориентировочная стоимость которых составит 1 400 млн долларов.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0