Брат экс-министра обороны Грузии в Греции освобожден под залог в 100 тысяч евро

Подписаться
Он должен раз в неделю являться в соответствующий полицейский орган до тех пор, пока греческий суд не примет решение относительно экстрадиции.

ТБИЛИСИ, 30 мая - Новости-Грузия. Греческая сторона затребовала дополнительную информацию от грузинских правоохранительных органов в связи с запросом на экстрадицию бывшего высокопоставленного чиновника МВД Грузии Давида (Даты) Ахалая, сообщает прокуратура.

"29 мая 2014 года в Апелляционном суде г. Патры Республики Греция состоялось очередное рассмотрение по существу вопроса экстрадиции в Грузию Давида Ахалая, разыскиваемого грузинскими правоохранителями. По решению суда прокуратуре г. Патры было поручено истребовать дополнительную информацию у компетентных органов Грузии, что будет обеспечено после получения Главной прокуратурой Грузии соответствующего документа от греческой стороны.  Вместе с тем судом принято решение о замене экстрадиционного ареста, избранного в отношении Давида Ахалая, на залог в размере 100 000 евро", - говорится в сообщении прокуратуры.

Ахалая запрещается покидать территорию Греции,  он должен раз в неделю являться в соответствующий полицейский орган до тех пор, пока греческий суд не примет решение относительно экстрадиции. Рассмотрение вопроса экстрадиции продолжится после предоставления греческой стороне дополнительной информации.

Бывший начальник Департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая - брат находящегося под стражей в Грузии бывшего министра обороны и экс-главы МВД Грузии Бачо Ахалая, входившего в ближайшее окружение Михаила Саакашвили.

Ранее греческий адвокат Александрос Папастериопулос сообщил журналистам, что  Дата Ахалая был задержан при попытке пересечения границы Греции и Италии с поддельными документами на имя Отара Урушадзе, после задержания суд избрал 40-дневное предварительное заключение на время следствия. Министерство юстиции Грузии потребовало экстрадиции задержанного, а сам Дата Ахалая обратился с просьбой предоставить ему в Греции политическое убежище, мотивируя это тем, что является представителем бывшей власти, и его брат Бачо Ахалая (бывший министр обороны), находится в настоящее время под арестом.

По словам греческого адвоката, вопрос о предоставлении политического убежища Дате Ахалая будет рассмотрен после принятия решения по вопросу о его экстрадиции.

Тбилисский городской суд 14 марта заочно присудил тюремное заключение на три года и девять месяцев, по делу об избиении полицейских Дате Ахалая.  Суд признал его виновным в превышении служебных полномочий.  В настоящее время продолжается следствие в отношении Даты Ахалая по другим делам.

 

Лента новостей
0