Акции с требованием об освобождении Эмзара Квициани прошли в Тбилиси и Кутаиси

Подписаться
В Тбилиси акция протеста состоялась у здания Главной прокуратуры Грузии, в ней приняли участие члены семьи, родственники и близкие Эмзара Квициани, представители оппозиционных политических партий.

ТБИЛИСИ, 1 июн - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Акции с требованием освобождения из заключения бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани прошли в субботу 31 мая в Тбилиси и Кутаиси (регион Имерети, второй по величине город Грузии).

В Тбилиси акция протеста состоялась у здания Главной прокуратуры Грузии. Она прошла под лозунгами "Эмзар Квициани - полизаключенный!", "Свободу Эмзару Квициани!", "Героев надо ценить при жизни!", "Сванетия с тобой, Эмзар!".

В акции приняли участие члены семьи, родственники и близкие Эмзара Квициани, представители оппозиционных политических партий. Они заявляли, что считают несправедливым решение Тбилисского городского суда, который уже дважды продлевал задержанному срок предварительного заключения. Сам Эмзар Квициани ранее в знак протеста против этого объявлял голодовку.

Один из участников акции, бывший министр обороны Грузии (времен Шеварднадзе) Давид Тевзадзе, пообещал, что "акции протеста продолжатся, пока по делу Эмзара Квициани не будет принято справедливого решения". "Он не должен быть в тюрьме, это несправедливо. Мы будем продолжать бороться за то, чтобы справедливость была восстановлена", - заявил Тевзадзе.

Как сообщают грузинские СМИ, участники акции в Кутаиси провели ее перед зданием парламента Грузии. Они пообещали, что если их требование не будет выполнено, то акции протеста продолжатся и примут более широкомасштабный характер.

Эмзар Квициани был задержан 28 февраля 2014 года, когда вернулся в Тбилиси, решив добровольно сдаться грузинским правоохранительным органам, рассчитывая на реабилитацию. Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье был объявлен в розыск грузинской прокуратурой в 2006 году, по обвинениям по десяти делам, среди них - в создании незаконного вооруженного формирования и попытке организации вооруженного мятежа. С 2006 по февраль 2014 года Эмзар Квициани проживал за пределами Грузии, до последнего времени он находился в России.

Лента новостей
0