Отставка Анкваба вызвана нежеланием Москвы допустить применение силы - эксперты

Подписаться
Анкваб в воскресенье в обращении к жителям Абхазии заявил, что подает в отставку. Он пояснил, что это решение было принято после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками.

ТБИЛИСИ, 1 июн - Новости-Грузия. Отставка Александра Анкваба с поста де-факто президента Абхазии вызвана нежеланием Москвы допустить применение силы против мирных граждан, считают эксперты, опрошенные в воскресенье агентством РИА Новости. По их мнению, лидером на предстоящей в Абхазии "президентской гонке" будет глава партии "Форум народного единства", оппозиционер Рауль Хаджимба.

Анкваб в воскресенье в обращении к жителям Абхазии заявил, что подает в отставку. Он пояснил, что это решение было принято после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками.

ПОЧЕМУ УШЕЛ АНКВАБ

По мнению ведущего эксперта Центра военно-политических исследования МГИМО, доктора политических наук Михаила Александрова, отставка Анкваба обусловлена тем, что он "допустил серьезные ошибки в управлении государством".

"Видимо, Анкваб взвесил все «за» и «против», понял, что соотношение сил не в его пользу, и решил подать в отставку. Я думаю, что позиция Москвы сыграла весомую роль, потому что главное, что сказали Анквабу – это то, что не допустят применение силы против мирных граждан. В этой ситуации он посчитал, что других способов удержать власть у него не было", - сказал эксперт.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также полагает, что Анкваб не получил поддержки России, "которая является ключевым игроком в Абхазии". "Кроме того, он сам не был склонен идти на гражданскую войну. Абхазия пережила 20 лет назад войну с Грузией, и в стране есть психологические ограничители, что они не могут стрелять друг в друга. Развязывать гражданскую войну и использовать силовой ресурс против оппозиции – невозможно психологически и политически", - отметил Макаркин.

БУДУЩИЙ ЛИДЕР АБХАЗИИ

Эксперты сошлись во мнении, что главной фигурой на предстоящих выборах станет нынешний лидер оппозиции Рауль Хаджимба. "Вряд ли это будет нынешний исполняющий обязанности президента Валерий Бганба. Скорее всего, это будет Хаджимба, который возглавил все эти события и который был главным руководителем оппозиции", - считает Макаркин.

Политолог отметил, что хотя сам Хаджимба не решил, будет ли он выдвигаться, "он обуславливает это обращениями граждан, реакцией населения". "Я думаю, эти обращения в ближайшее время поступят, и он выдвинет свою кандидатуру. Это наиболее вероятная кандидатура", - добавил собеседник агентства.

По словам Александрова, сейчас лидером оппозиции является Хаджимба, и, "видимо, он и будет лидером на президентских выборах". В то же время эксперт выделил и другого возможного кандидата - одного из лидеров оппозиции, бывшего премьер-министра Сергея Шамбу. "Шамба имеет преимущество: он не был связан ни с группировкой Ардзинбы, к которой принадлежит Хаджимба, ни с группировкой Багапша и Анкваба. Он был самостоятельной фигурой и не был замешан во всех делах, связанных с коррупцией, откатами и так далее", - подчеркнул Александров.

ЛОЯЛЬНОСТЬ АРМИИ

По мнению экспертов, армия Абхазии будет сохранять лояльность другим легитимным органам власти после отставки де-факто президента. "Армия в Абхазии очень специфичная, в основном – это вооруженное ополчение. Так что армия как таковая тут никакой роли не играет. Но они сказали вначале, что сохраняют лояльность президенту, но поскольку президент ушел, они уже должны сохранять лояльность другим легитимным органам власти. В данном случае – парламенту", - подчеркнул Александров.

Сам Хаджимба сделал заявление, что абхазские силовики готовы работать с исполняющим обязанности президента Валерием Бганба. По его словам, накануне состоялась встреча между Валерием Бганба и силовиками, на которой "были поставлены все точки над "и".

Де-факто парламент Абхазии - Народное собрание, в четверг объявил вотум недоверия главе фактического правительства Абхазии Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. В субботу 31 мая абхазский парламент проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа 2014 года и возложил обязанности президента на спикера Народного собрания Валерия Бганбу.

Лента новостей
0