БАКУ, 2 июн – Новости-Грузия. В ходе встречи министра обороны АР с руководством НАТО в центре внимания будут вопросы углубления отношений Азербайджана с НАТО на фоне событий вокруг России и Украины, сказал в интервью агентству "Новости-Азербайджан" военный эксперт Узеир Джафаров.
Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов 2 июня с официальным визитом отправился в Бельгийское Королевство по приглашению командующего союзническими войсками НАТО в Европе и командующего вооруженными силами США в Европе генерала Филиппа Бридлава. Во время визита будут обсуждены связи НАТО-Азербайджан и перспективы развития сотрудничества. Также ожидается встреча Закира Гасанова с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном 4 июня.
«Азербайджан сотрудничает с НАТО в рамках İSAF, и недавно здесь присутствовали эксперты НАТО, которые оценивали план выполнения этой программы. Встреча с Расмуссеном - заключительная, потому что он в скором времени передает свой пост новому генеральному секретарю. И он должен подготовить отчет для нового руководителя НАТО, который будет в дальнейшем продолжать ту работу, которую начало проводить НАТО относительно Азербайджана», - отметил Джафаров.
По его словам, в центре обсуждений будет углубление отношений Азербайджана с НАТО на фоне украинских событий.
«Естественно, в центре внимания будет вопрос дальнейшего углубления отношений Азербайджана с НАТО на фоне событий вокруг России и Украины. С Грузией у Азербайджана цели ясны, так как Грузия приняла окончательное решение вступить в НАТО. Влияние НАТО в этом регионе будет усиливаться через Грузию и Турцию, и именно поэтому состоялась встреча президентов Азербайджана, Грузии, Турции в Тбилиси», - подчеркнул эксперт.
По его мнению, в регионе есть много вопросов, которые беспокоят НАТО. Одна из тем обсуждений - роль иранского и российского фактора в регионе.
«Есть много вопросов, которые сегодня требуют незамедлительного принятия решений. Условно, НАТО рассматривает ситуацию вокруг Ирана, России, безопасность на Каспии, а также незаконный оборот вооружений и наркотических веществ.
Азербайджан будет принимать участие в мероприятиях НАТО во втором полугодии этого года. Все эти вопросы и будут в центре внимания во время встречи министра обороны АР с руководством НАТО», - резюмировал он.