НАТО может предложить Грузии план усиленного политического диалога

Подписаться
Страны-члены НАТО еще не пришли к компромиссу о предоставлении Грузии плана действий по членству в альянсе на саммите в сентябре, сообщает источник в штаб-квартире Альянса.

БРЮССЕЛЬ, 2 июн — Новости-Грузия. Страны-члены НАТО еще не пришли к компромиссу о предоставлении Грузии плана действий по членству в альянсе на саммите в сентябре, одним из вариантов может стать промежуточный план усиленного сотрудничества, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в НАТО.

"Нужно посмотреть, каким может быть дополнительный шаг в отношении Грузии. Один из возможных шагов — предоставление плана действий по членству в альянсе. Этого просят грузины, некоторые страны это поддерживают, другие более сдержаны. Не факт, что у нас будет консенсус", — сказал дипломат журналистам, комментируя ожидания от предстоящего саммита НАТО в Южном Уэльсе.

Второй вариант, по его словам, может включать предоставление "некого пакета".

"Это может быть план усиленного политического диалога, более тесного сотрудничества между Грузией и НАТО", — заявил источник.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил надежду, что альянс к концу июня по результатам заседания глав МИД достигнет консенсуса о дальнейших шагах по сближению с Грузией и другими кандидатами на вступление — Боснией и Герцеговиной, Черногорией и Македонией.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран — членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО при условии соответствия стандартам альянса.

Лента новостей
0