Состояние реки Кура "оставляет желать лучшего", заявляет Движение Зеленых Грузии

© Александр Имедашвилирека Кура
река Кура - Sputnik Грузия
Подписаться
"Несмотря на то, что река имеет свойство самоочищаться, вода в Куре постоянно загрязняется. В реку сливается грязная вода из многочисленных автомоек, в нее попадают бытовые отходы и часть канализационных вод", - заявила сопредседатель НПО "Движение Зеленых" Русудан Симонидзе.

ТБИЛИСИ, 2 июн - Новости-Грузия, Кетеван Делибашвили. По мнению представителей Движения Зеленых Грузии, экологическое состояние реки Кура "оставляет желать лучшего".

"Несмотря на то, что река имеет свойство самоочищаться, вода в Куре постоянно загрязняется. В реку сливается грязная вода из многочисленных автомоек, в нее попадают бытовые отходы и часть канализационных вод. К счастью, в стране невелико количество заводов, в ином случае ситуация могла бы быть еще более критичной", - заявила "Новости-Грузия" сопредседатель НПО "Движение Зеленых" Русудан Симонидзе.

По ее словам, над этим вопросом активно работают различные неправительственные организации, периодически проводятся встречи с представителями международных организаций. Существует множество программ, но из-за отсутствия достаточных финансовых средств, экологическое состояние Куры не улучшается.

В понедельник, 2 июня, в Грузии отмечался День защиты реки Кура, крупнейшей в стране и в регионе Южного Кавказа. В столице Грузии вечером в понедельник прошли различные мероприятия, целью которых было привлечь внимание общества к состоянию реки. С 18:00 до 22:00 на левой набережной, между мостами Мира и Бараташвили, состоялись концерт музыкальной группы "Эспера" и выставка фотографий. Специалисты Национального агентства окружающей среды, на глазах у собравшихся, провели показательный сбор проб воды в реке.

"Цель мероприятий - подключение общества и привлечение внимания к значению самой крупной реки страны и необходимости заботы и защиты водных ресурсов. Наш лозунг сегодня – "Позаботься о Куре", - заявило Национальное агентство окружающей среды министерства по защите окружающей среды и природных ресурсов Грузии.

Кура (груз. Мтквари) является самой большой рекой на Южном Кавказе. Она впадает в Каспийское море и протекает по территории трех государств – Турции, Грузии и Азербайджана, а часть бассейна Куры находится на территории Армении и Ирана. Протяженность реки составляет 1,364 тыс км.  На Куре расположены грузинские города Боржоми, Гори, Мцхета, Тбилиси, Рустави.

Лента новостей
0