Эксперты ЕС оценили ситуацию в Дарьяльском ущелье

Подписаться
Министерство по защите окружающей среды сообщает, что эксперты посетили Грузию по просьбе правительства страны и оценив ситуацию на месте природной катастрофы, дали свои рекомендации по ликвидации последствий стихии.

ТБИЛИСИ, 2 июн - Новости-Грузия, Мари Кавтарадзе. Группа из двух экспертов по гражданской защите ЕС побывала в Грузии с целью изучения обстановки в Дарьяльском ущелье, где 17 мая сошел большой селевой поток, сообщили корр."Новости-Грузия" в офисе Еврокомиссии.

Министерство по защите окружающей среды в понедельник 2 июня сообщило, что эксперты посетили Грузию по просьбе правительства страны и оценив ситуацию на месте природной катастрофы, дали свои рекомендации по ликвидации последствий стихии.

Отмечается, что в ответ на просьбу о помощи со стороны грузинского правительства, Еврокомиссия задействовала Механизм гражданской защиты ЕС для преодоления последствий селевого потока и вызванного им оползня в Дарьяльском ущелье.

17 мая с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье, перекрыв русло реки Терек и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы, также часть дороги оказалась затоплена. В результате катастрофы было прервано сухопутное транспортное сообщение между Грузией и Россией, был поврежден магистральный газопровод и прервана подача газа из России в Армению.

Вначале сообщалось об одном погибшем в результате стихийного бедствия, еще семь человек считались пропавшими без вести. По последним данным МВД Грузии, в настоящее время продолжаются поиски четырех человек, считающихся пропавшими без вести. На месте катастрофы найдены тела трех погибших, из них двое - водители грузовых машин, были обнаружены 23-24 мая, и сообщалось, что они являются гражданами РФ. Представители департамента по управлению чрезвычайными ситуациями продолжают проведение поисково-спасательных работ в ущелье в круглосуточном режиме.

Как сообщает МВД, среди почвенных масс и обломков скальных пород в районе ДарьялГЭС на данный момент обнаружены одна грузовая машина и один трактор, в районе Военно-Грузинской дороги - пять грузовых машин, и части еще двух грузовых машин были извлечены из-под почвенных масс, нанесенных селевым потоком.

Лента новостей
0