Грузия и Швейцария подписали соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций

Подписаться
"Мы подписали договор о взаимной защите инвестиций, что будет способствовать более интенсивному развитию отношений между двумя странами и министерствами", - заявил Буркхальтер.

Тбилиси, 3 июня – Новости-Грузия, Мари Кавтарадзе. Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций во вторник, 3 июня, подписали глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, который находится с официальным визитом в Грузии.

"Мы подписали договор о взаимной защите инвестиций, что будет способствовать более интенсивному развитию отношений между двумя странами и министерствами.  Швейцария - шестая по счету самая крупная страна в плане частных инвесторов, и очень важно создать рамки для швейцарских и грузинских компаний. Также важно, чтобы выросли инвестиции со стороны Швейцарии", - заявил Буркхальтер на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.

Стороны выразили надежду, что данное соглашению будет способствовать углублению экономических отношений между странами.

Буркхальтер прибыл в Тбилиси вечером в понедельник из Азербайджана, в рамках турне по Южному Кавказу. В ходе визита он посетил грузинское село Эргнети на административной границе с Цхинвальским регионом и принял участие во встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

После разрыва дипотношений между Грузией и Россией, с конца 2008 года Швейцария является посредником в отношениях между Тбилиси и Москвой. При посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве были открыты секции российских и грузинских интересов.

В этом году Швейцария приняла на себя председательство в ОБСЕ, назвав своими приоритетами Кавказ и Балканы. Также Швейцария заявила, что будет прилагать усилия для восстановления работы в Грузии миссии ОБСЕ.

Страница агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0