Панджикидзе: Вступление в НАТО без МАР возможно

Подписаться
"МАР - это инструмент, который готовит страну к членству в НАТО. У нас есть два механизма: один – комиссия НАТО-Грузия, а второй – Ежегодный национальный план", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 3 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Глава грузинского внешнеполитического ведомства Майя Панджикидзе не исключает возможность вступления Грузии в НАТО без получения Плана действий по членству в Альянсе (МАР).

"Вступление в НАТО без МАР возможно. МАР - это инструмент, который готовит страну к членству в НАТО. У нас есть два механизма: один – комиссия НАТО-Грузия, а второй – Ежегодный национальный план, и в обоих форматах мы успешно сотрудничаем с НАТО, и только в этом году прошло уже 10 заседаний комиссии на разных уровнях", - заявила Панджикидзе в эфире телекомпании "Рустави-2" во вторник, 3 июня.

В прошлом году генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Грузия с 2015 года сможет присоединиться к силам реагирования альянса. В январе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили выразил надежду, что страна получит МАР на саммите альянса в 2014 году. Позже президент США Барак Обама сказал, что на данном этапе НАТО не планирует расширяться.

Согласно заявлению госканцлера Германии Ангелы Меркель, сделанном накануне, вопрос предоставления Грузии МАР не будет рассматриваться на очередном саммите Североатлантического альянса в Южном Уэльсе. Между тем, дипломатический источник в НАТО сообщил, что страны-члены Альянса еще не пришли к компромиссу о предоставлении Грузии МАР на саммите в сентябре, одним из вариантов может стать промежуточный план усиленного сотрудничества, передает РИА Новости.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0