Швейцария, как посредник между Грузией и РФ, должна помогать обеим сторонам - Буркхальтер

Подписаться
"Мы являемся активными посредниками в грузино-российских отношениях, и мы работаем над решением проблемы мирным путем", - отметил президент Швейцарии.

ТБИЛИСИ, 3 июн – Новости-Грузия, Мари Кавтарадзе. Швейцария, которая является посредником в грузино-российских отношениях, служит миру, поэтому не намерена критиковать ту или иную сторону, заявил президент этой страны Дидье Буркхальтер на совместной с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили пресс-конференции в Тбилиси во вторник, 3 июня.

"Хочу поблагодарить моего коллегу за роль Швейцарии в грузино-русских отношениях", - заявил до этого Маргвелашвили, отметив, что Россия открыто и напрямую вмешивается в вопрос территориальной целостности Грузии и жизнь ее граждан.

В свою очередь Буркхальтер отметил, что Швейцария работает над решением проблем мирным путем.

"Мы являемся активными посредниками в грузино-российских отношениях, и мы работаем над решением проблемы мирным путем. Мы служим миру и должны помогать обеим сторонам, поэтому мы не хотим кого-либо критиковать", - отметил президент Швейцарии.

Буркхальтер прибыл в Тбилиси вечером в понедельник из Азербайджана, в рамках турне по Южному Кавказу. В ходе визита он посетил грузинское село Эргнети на административной границе с Цхинвальским регионом и принял участие во встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Кроме того Буркхальтер и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписали соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

После разрыва дипотношений между Грузией и Россией, с конца 2008 года Швейцария является посредником в отношениях между Тбилиси и Москвой. При посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве были открыты секции российских и грузинских интересов.

В этом году Швейцария приняла на себя председательство в ОБСЕ, назвав своими приоритетами Кавказ и Балканы. Также Швейцария заявила, что будет прилагать усилия для восстановления работы в Грузии миссии ОБСЕ.

Страница агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0