Модернизация транзитной магистрали Восток-Запад будет продолжена

Подписаться
В рамках модернизации транзитной магистрали Восток-Запад, кувейтская компания "Copri Construction Enterprises W.L.L" построит 12-километровый участок скоростной автомобильной дороги Агара-Земо Осиаури.

ТБИЛИСИ, 3 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В рамках модернизации транзитной магистрали Восток-Запад, кувейтская компания "Copri Construction Enterprises W.L.L" построит 12-километровый участок скоростной автомобильной дороги Агара-Земо Осиаури. Соответствующий договор подписали заместитель председателя департамента автомобильных дорог Грузии Важа Панчулидзе и директора грузинского филиала кувейтской компании Ала Акдаг и Амиран Мамучадзе.

Как сообщили  "Новости-Грузия" в департаменте автомобильных дорог Грузии,  работы по модернизации вышеуказанного участка дороги финансирует Всемирный банк.
Согласно информации, "Copri Construction Enterprises W.L.L" победила в тендере, объявленном в 2013 году.

Стоимость предусмотренных проектом строительных работ составляет более 105 млн лари, а срок - 27 месяцев с начала строительства дороги. В рамках проекта будет построена четырехполосная цементно-бетонная автомобильная дорога, с соответствующей инфраструктурой.

Через несколько дней после подписания договора компания "Copri Construction Enterprises W.L.L" начнет подготовку строительной базы на дороге и мобилизацию необходимой техники.
Всемирный банк выделил Грузии приблизительно 75 млн долларов на реализацию четвертого проекта в рамках модернизации транзитной магистрали Восток-Запад. Соответствующий договор был подписан 6 июня 2013 года между ВБ и Грузией.

С целью реализации проекта, Всемирный банк на льготных условиях выделяет финансовый ресурс в размере приблизительно 75 млн долларов, из коих 38 млн долларов выделит Международный банк реконструкции и развития (IBRD), а около 37 млн долларов – Международная ассоциация развития (IDA).

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил решение о выделении финансирования в мае этого года. В Минфине Грузии сообщили, что это новейшая инвестиция в программе восстановления данной магистрали, которая была выделена для обновления самого важного для Грузии транспортного коридора – Е-60.

На помним, что Всемирный банк в рамках модернизации транзитной магистрали Восток-Запад на первый проект выделил - 47 млн долларов, на второй – 292 млн долларов, а на третий - 43 млн долларов.

Содействие Всемирного банка Грузии в деле улучшения важнейшей транспортной артерии основывается на успехе предыдущих трех проектов и ее цель еще больше способствовать торговле, а также сообщению между Тбилиси и Рикотским тоннелем посредством завершения реабилитации важнейшего участка.

В рамках четвертого проекта улучшения транзитной магистрали Восток-Запад произойдет обновление участков, существующих между объездными дорогами сел Агара и Гоми. Указанный участок дороги заканчивается у села Земо Осиаури. Будут осуществлены работы необходимые для соединения дорог с Натахтари и Хашури, а также улучшения безопасности.

Указанный проект будет содействовать постепенному сокращению транспортных расходов на автомобильные дороги и улучшит качество безопасности на реабилитированных  участках дороги. Кроме того, этот проект будет способствовать росту возможностей министерства регионального развития и инфраструктуры и департамента автомобильных дорог с точки зрения планирования, управления дорожной сети, а также улучшения безопасности дорожного движения.

Европейская транзитная дорога Е-60 по величине второй европейский транзитный коридор, который начинается в Бресте, Франция и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.

С 1992 года Всемирный банк профинансировал в Грузии всего 57 проектов общей суммой 1,95 млрд долларов. Кредиты на проекты регионального развития выданы на 25 лет, а продолжительность льготного периода составляет 10 лет.

 

Лента новостей
0