События в Крыму произошли из-за отсутствия реакции на действия РФ в 2008 году - Маргвелашвили

Подписаться
Георгий Маргвелашвили считает, что последние события в Крыму стали возможны из-за того, что в свое время действия России против Грузии в 2008 году не получили должной реакции со стороны мирового сообщества.

ТБИЛИСИ, 3 июн - Новости-Грузия, Мари Кавтарадзе. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что последние события в Крыму стали возможны из-за того, что в свое время действия России против Грузии в 2008 году не получили должной реакции со стороны мирового сообщества.

"В Крыму повторился грузинский сценарий, и мы все раздосадованы тем, что произошло в Украине, так как стало очевидным, что Российская Федерация не заплатила достаточную политическую цену за действия против Грузии в 2008 году… Такие проблемы, будь то в Абхазии, в Цхинвальском регионе или в Крыму, всегда должны быть приоритетными на международных переговорах и в международной тематике", - заявил Маргвелашвили во вторник 3 июня на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером в Тбилиси.

Маргвелашвили также прокомментировал ситуацию в Абхазии, где осложнилась внутриполитическая ситуация, а в ряде СМИ появились сообщения о том, что там против грузинского населения Гальского района осуществляются целенаправленные провокации.

"Мы обсудили существующие в Абхазии проблемы. Мы очень внимательно следим за тем, что происходит в Абхазии, наблюдаем за развитием ситуации, так как там живут наши сограждане. Мы задействуем все средства для того, чтобы наши сограждане в Абхазии, вне зависимости от их этнического происхождения, не пострадали", - заявил президент Грузии.

Лента новостей
0