Аласания принял участие в заседании комиссии НАТО-Грузия, которое прошло в формате 28+1

Подписаться
"Мы ждем дальнейшего проведения реформ, и продолжаем помогать вам в этом процессе", - заявил Расмуссен, обращаясь к грузинской делегации.

ТБИЛИСИ, 4 июня– Новости-Грузия, Владимир Нониев. Заседание комиссии НАТО-Грузия, в котором принял участие глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания, прошло в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе в среду, 4 июня.

Встречу министров обороны стран-членов НАТО в формате 28+1 открыл генсек альянса Андрес Фог Расмуссен.

"Мы продолжаем диалог на высшем уровне с Грузией в контексте важных вызовов для нашей безопасности", - сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. 

В своем вступительном слове Расмуссен заявил, что агрессия России против Украины влияет и на Грузию. 

"Союзники по НАТО не признают и в будущем не признают аннексию Крыма Россией. Мы также не признаем признание Россией регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии. НАТО поддерживает право каждой нации самим делать выбор по внешней политике и безопасности", - отметил он.

При этом генсек НАТО завил о прогрессе Грузии в достижении большей прозрачности и подотчетности сфер обороны и безопасности.

"Мы ждем дальнейшего проведения реформ, и продолжаем помогать вам в этом процессе", - заявил Расмуссен и добавил, что альянс остается верным решению Бухарестского саммита НАТО от 2008 года, согласно которому, Грузия станет членом НАТО с тем условием, если удовлетворит всем требованиям.

По его словам, министры иностранных дел стран НАТО на запланированной в июне встрече обсудят стремление Грузии стать членом альянса.

"Я уверен, что наш следующий саммит в Уэльсе в сентябре признает прогресс Грузии", - добавил Расмуссен.

В свою очередь Аласания ознакомил своих коллег с процессами и реформами, осуществленными в оборонном ведомстве Грузии, затронул тему участия грузинского контингента в операции ISAF в Афганистане и последующем ее включении в миссию "Решающая поддержка".

Кроме того, Аласания принял участие во встрече Североатлантического совета на уровне министров обороны стран, участвующих в операции ISAF, но не являющихся членами НАТО. На встрече были обсуждены президентские выборы в Афганистане, обстановка в стране и планы альянса на будущее.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0