НАТО и Грузия не обсуждали график вступления в альянс - Расмуссен

Подписаться
Пока "не принято никаких решений о том, как подходить к политике открытых дверей на саммите", сказал генсек НАТО.

БРЮССЕЛЬ, 4 июн - Новости-Грузия. НАТО и Грузия не обсуждали на встрече в Брюсселе график вступления Грузии в альянс, решение о последующих шагах еще не принято, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседаний министров обороны стран-членов организации.

"Мы не обсуждали никакого расписания на сегодняшней встрече. Это не было целью встречи. Мы отметили прогресс в том, что касается реформ в оборонной сфере и более широких реформ в грузинском обществе. Но мы также понимаем, что нужно выполнить большую работу", - сказал Расмуссен, отвечая на вопрос о сроках вступления Грузии в НАТО.

Он отметил, что решения о следующих шагах будут обсуждать главы внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО в конце июня.

"Министры иностранных дел будут обсуждать доклады о прогрессе всех стран-кандидатов, включая Грузию. Министры примут решение о том, как именно мы будем подходить к политике открытых дверей на саммите (в Южном Уэльсе в сентябре)", - заявил генсек.

По его словам, пока "не принято никаких решений о том, как подходить к политике открытых дверей на саммите".

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

Лента новостей
0