Грузия направила в ITU жалобу против РФ из-за присвоения телефонных кодов ЮО

Подписаться
"Поэтому присоединение Южной Осетии, которая не является независимой страной, к Международному союзу электросвязи (МСЭ) без нашего согласия не возможно", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. Грузия направила в Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) жалобу против России в связи с присвоением телефонных кодов неподконтрольной официальному Тбилиси Южной Осетии (Цхинвальский регион), сообщает грузинская Национальная комиссия по коммуникациям в четверг, 5 июня.

Ранее между де-факто комитетом связи и массовых коммуникаций Южной Осетии и министерством связи и массовых коммуникаций России было подписано соглашение, согласно которому номера Цхинвальского региона будут начинаться с кода – 7, кодом фиксированной связи будет 850, для мобильной связи - 998. Согласно соглашению, оно будет действовать до тех пор, пока Южная Осетия не вступит в ITU и ей не будет присвоен собственный международный код.

"Национальная комиссия по коммуникациям Грузии поясняет, что Грузия с 1993 года является членом Международного союза электросвязи (МСЭ) и Службы информационных технологий ООН (UNITeS). Территориальная целостность Грузии признана Организацией Объединенных Наций (ООН), Международным союзом электросвязи (МСЭ) и другими международными организациями, в соответствии с протоколом. Поэтому присоединение Южной Осетии, которая не является независимой страной, к Международному союзу электросвязи (МСЭ) без нашего согласия не возможно", - говорится в заявлении комиссии.

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0