Грузинские военные готовятся к отбытию в ЦАР

Подписаться
Официальная церемония проводов грузинских военнослужащих, впервые отправляющихся с миротворческой миссией в Центральноафриканскую республику, состоится на аэродроме военной базы Вазиани в пятницу, 6 июня.

ТБИЛИСИ, 5 июн – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Официальная церемония проводов грузинских военнослужащих, впервые отправляющихся с миротворческой миссией в Центральноафриканскую республику (ЦАР), состоится на аэродроме военной базы Вазиани (близ Тбилиси) в пятницу, 6 июня, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Минобороны страны в четверг.

В целях безопасности, министерство бороны Грузии не уточняет точное время отбытия грузинского батальона, который примет участие миротворческой миссии под эгидой Евросоюза на протяжении шести месяцев.

Это первый случай, когда грузинские военнослужащие примут участие в военной миссии Евросоюза.

В 2013 году на Вильнюсском саммите Евросоюза Грузия подписала рамочное соглашение об участии страны в операциях ЕС по управлению кризисными ситуациями. Тогда же Грузия получила приглашение на участие в миротворческих миссиях ЕС. В феврале 2014 года парламент Грузии поддержал отправку роты в Центральноафриканскую республику.

ЦАР оказалась в очередном политическом кризисе в конце 2013 года. В начале декабря в столице (Банги) произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Погибли более тысячи человек.

Старт военной операции в Центральноафриканской республике был дан Евросоюзом 1 апреля. ЕС утвердил военную операцию 10 февраля, а в середине марта Совет по иностранным делам одобрил план операций и правила участия военного контингента.

В настоящее время вооруженные силы Грузии участвуют в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) - здесь несут службу более полутора тысячи грузинских военных и Грузия является пятым крупнейшим контрибьютором в миссии после США, Великобритании, Германии и Италии.

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

 

Лента новостей
0