В программе "Производи в Грузии" принимают участие 14 комбанков

Подписаться
Меморандум о сотрудничестве оформлен между министерством экономики и устойчивого развития Грузии и коммерческими банками, которые включились в государственную программу "Производи в Грузии".

ТБИЛИСИ, 5 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Меморандум о сотрудничестве оформлен между министерством экономики и устойчивого развития Грузии и коммерческими банками, которые включились в государственную программу "Производи в Грузии". Документ подписали министр  экономики и устойчивого развития Грузии  и руководящие лица коммерческих банков, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском экономическом ведомстве.

Согласно информации, переговоры об участии в государственной программе велись почти со всеми коммерческими банками, а окончательный список участников таков:  "Банк Грузии", ТБС-банк, ВТБ-банк, Банк Республика, Базис банк, Азербайджанский международный банк, Корстандартбанк, Банк Карту, Инвестбанк, "Халик банким Грузия", Либерти банк, Прокредит банк, Приват банк, Прогресс банк.

Согласно меморандуму в рамках программы банки будут выдавать промышленникам кредиты, 10% от процентной ставки которых покроет правительство в течение 24 месяцев с момента выдачи. Минимальный объем кредита, выданного  банками в рамках программы, составит не менее 150 тыс. долларов, а максимальная ставка – 2 млн долларов.

Правительство Грузии с 1 июня 2014 года начало осуществление программы "Производи в Грузии", бюджет которой составляет 46 млн лари. Программа будет осуществляться министерством экономики и устойчивого развития и министерством сельского хозяйства.

"Производи в Грузии" – это правительственная программа, направленная на стимулирования в стране местного производства. Целью программы является развитие предпринимательства в Грузии, что, в частности, предполагает создание новых предприятий и повышение конкурентоспособности частного сектора и экспортного потенциала, а также содействие обеспечению доступности новых технологий посредством технической помощи.

Направления программы "Производи в Грузии" определены на основании проведенных правительством исследований, которые предполагали анализ данных, опросы предпринимателей и вовлеченность экспертов. Бюджет программы составляет 46 млн лари (26 млн долларов), из них 30 млн лари (17 млн долларов) будет потрачено на производство-переработку сельскохозяйственной продукции, а остальные 16 млн лари (9 млн долларов) – на производство индустриальной продукции.

 

Страница агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0