В Дарьяльском ущелье объявлена эвакуация в связи с угрозой селевого потока - ТВ

Подписаться
По сообщению телекомпании, эвакуация была объявлена после поступившего сообщения о колебаниях горных пород в районе Казбека.

ТБИЛИСИ, 6 июн - Новости-Грузия. В Дарьяльском ущелье, через которое проходит Военно-Грузинская дорога, соединяющая Грузию и Россию, объявлена эвакуация из-за опасности схода нового селевого потока, сообщила телекомпания "Имеди".

По сообщению телекомпании, эвакуация была объявлена после поступившего сообщения о колебаниях горных пород в районе Казбека. Из Дарьяльского ущелья эвакуированы рабочие, которые вели очистку трассы после схода оползня в мае, сделавшего непроходимым участок Военно-Грузинской дороги. В данный момент идет эвакуация спецтехники.

Это второе предупреждение о возможности схода селевого потока, первое было 20 мая.

Военно-Грузинская дорога закрыта с 17 мая, когда с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье, перекрыв русло реки Терги (Терек) и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы, также часть дороги оказалась затоплена. При расчистке завалов были обнаружены тела трех погибших.

С грузинской стороны к работам по расчистке трассы в непрерывном режиме были подключены 70 единиц спецтехники.

Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии в начале недели пообещало в ближайшее время открыть временную дорогу в Дарьяльском ущелье в направлении России.

Лента новостей
0