Евангельский "Фестиваль надежды" открылся в Тбилиси на фоне акции протеста

Подписаться
У входа во двор евангельской церкви собрались православные верующие, держа в руках плакаты: "Осторожно, секта!!!", "Православные, не заходите!", "Не прославляйте ложные ценности!", "Не принимайте участие в сектантском фестивале!".

ТБИЛИСИ, 6 июн - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Трехдневный евангельский благотворительный "Фестиваль надежды", в котором принимают участие несколько тысяч человек, открылся на фоне акции протеста вечером в пятницу 6 июня во дворе Евангельской церкви у станции метро "Дидубе" в Тбилиси, передает корр. "Новости-Грузия".

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAФестиваль надежды
Фестиваль надежды - Sputnik Грузия
Фестиваль надежды

Во дворе, где началось мероприятие, на входе в здание церкви установлена сцена для выступающих духовных наставников евангелистов. Там же расставлены стулья и скамейки, на которые в основном рассадили пожилых людей. Среди участников фестиваля - как местные жители, так и иностранные гости. Многие пришли туда вместе с семьями, приведя с собой детей. Среди присутствующих много молодежи.

На территории церкви установлены большие экраны, на которых транслируются выступления духовных наставников евангелистов, а также видеозаписи подобных встреч в разных странах мира, звучит классическая и религиозная музыка. На всей территории церкви развешана символика евангелистов, а рядом со сценой установлен деревянный крест в два человеческих роста.

За порядком на территории церкви следят представители одной из частных грузинских охранных фирм и молодежь в майках с надписью "Фестиваль надежды", которые также раздают присутствующим брошюры с программой мероприятия.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAправославные активисты против сектантов
православные активисты против сектантов - Sputnik Грузия
православные активисты против сектантов

Фестиваль начался, несмотря на акцию протеста православных верующих у входа во двор церкви. Ее участники - более ста человек, держали плакаты с надписью "Осторожно, секта!!!", "Православные, не заходите!", "Не принимайте участие в сектантском фестивале!", "Не прославляйте ложные ценности!", "Не слушайте сектантский концерт!". Также листовки с призывом не принимать участие в фестивале были расклеены на фонарных столбах и стенах прилегающих зданий.

Участники акции протеста обращались ко всем людям, заходящим во двор церкви, с призывом не принимать участие в "анти-православной акции". Несмотря на ранее высказанные обещания православных активистов сорвать проведение фестиваля, мероприятие началось и проходило без каких-либо инцидентов.

Усиленные наряды полиции вначале следили за порядком как на входе, так и на выходе с территории, где открылся "Фестиваль надежды". Но спустя два часа после начала фестиваля основная часть протестующих разошлась, и полиция осталась лишь у входа. Также там остались дежурить съемочные группы грузинских телеканалов.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAправославные активисты против сектантов
православные активисты против сектантов - Sputnik Грузия
православные активисты против сектантов

Всего на прилегающей к Евангельской церкви территории было мобилизовано более ста сотрудников патрульной полиции, более 20 патрульных машин, а также другие машины МВД и экипажи "Скорой помощи", и машины пожарной службы.

На открытии фестиваля его организаторы заявили, что были созданы препятствия для проведения мероприятия, но им все же удалось осуществить задуманное.

Изначально евангельский фестиваль должен был пройти во Дворце спорта в Тбилиси, но за несколько дней дирекция здания отказала в предоставлении площади. Причиной был назван пожар в здании, который произошел за три дня до начала фестиваля.

"Фестиваль надежды" будет проходить в Тбилиси до 8 июня включительно.

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0