Работы по ликвидации последствий стихии в Дарьяльском ущелье возобновятся поэтапно

Подписаться
"Было осуществлено обобщение сейсмических данных, сверены результаты визуального и фотонаблюдения, на основе чего было принято решение о поэтапном возобновлении работ в Дарьяльском ущелье", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 7 июн - Новости-Грузия, Елена Парцвания. Работы по ликвидации последствий стихии в Дарьяльском ущелье, через которое проходит Военно-Грузинская дорога, соединяющая Грузию и Россию, возобновятся поэтапно, сообщает министерство регионального развития и инфраструктуры страны в субботу, 7 июня.

Министерство в начале недели пообещало в ближайшее время открыть временную дорогу в Дарьяльском ущелье в направлении России, но в пятницу, после зафиксированных радарами колебаний горных пород, из ущелья были эвакуированы спецтехника и рабочие, которые вели расчистку трассы. По словам специалистов, были приняты меры предосторожности из-за угрозы схода селевых потоков.

Группа геологов, гляциологов и гидрологов в субботе на рассвете прибыла на вертолете пограничной полиции в Дарьяльское ущелье и осмотрела гору Мкинварцвери (Казбек), ущелья Девдораки и Амали, а также прилегающие территории. Кроме того, специалисты Центра сейсмического мониторинга Грузии проанализировали информацию, полученную за последние 24 часа.

"Было осуществлено обобщение сейсмических данных, сверены результаты визуального и фотонаблюдения, на основе чего было принято решение о поэтапном возобновлении работ в Дарьяльском ущелье", - сказано в заявлении.

В параллельном режиме ведется сейсмологическое наблюдение за массивом Мкинварцвери. При этом специалисты и пограничная полиция в 24-часовом режиме ведут мониторинг Девдоракского ущелья и устья Амали-Девдораки.

Военно-Грузинская дорога закрыта с 17 мая, когда с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье, перекрыв русло реки Терги (Терек) и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы, также часть дороги оказалась затоплена. При расчистке завалов были обнаружены тела трех погибших.

К работам по ликвидации последствий стихии и поисковым работам, которые ведутся в Дарьяльском ущелье с 17 мая, подключены около 200 представителей разных ведомств. С целью обеспечения безопасности работающих в ущелье людей и во избежание рисков, вышеуказанные ведомства совместно проводят комплексные мероприятия.

Лента новостей
0