Грузинские военные смогут проголосовать на девяти спецучастках

Подписаться
"Министерство обороны придает особое значение защите избирательного права военнослужащих и организации справедливых, свободных и прозрачных выборов в Вооруженных силах", - отмечено в заявлении.

ТБИЛИСИ, 9 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. В военных частях Грузии по случаю предстоящих 15 июня выборов в органы местного самоуправления откроются девять специальных избирательных участков, сообщает министерство обороны страны в четверг, 9 июня.

В частности, спецучастки будут действовать в военных частях в Тбилиси, Гори (3), Хашури (регион Шида Картли), Багдади (регион Имерети), Сенаки (регион Самегрело – Земо Сванети) и Батуми (Аджарская автономная республика), где проголосуют до 3,3 тысячи военнослужащих. Кроме того, до 1,2 тысячи военных проголосуют на избирательных участках, неподалеку от военных частей. У всех остальных военных и гражданских лиц министерства обороны будет возможность принять участие в выборах по месту регистрации.

В четверг заместитель министра обороны Грузии Тамара Каросанидзе рассказала военным о процедурах голосования на специальных избирательных участках в военных частях.

"Целью встречи было детальное информирование военных о законодательных гарантиях свободы выбора и тайны голосования, об их правах и обязанностях и установленных законом санкциях", - сообщает Минобороны.

Во встречах с военными также приняли участие представители грузинских наблюдательских организаций "Ассоциация молодых юристов Грузии" и "Международная прозрачность - Грузия".  Они рассказали военным о важности предстоящих выборов, правах и обязанностях местных властей, избирательных процессах, важных законодательных изменениях и своей деятельности.

"Министерство обороны придает особое значение защите избирательного права военнослужащих и организации справедливых, свободных и прозрачных выборов в Вооруженных силах. У заинтересованных наблюдателей будет возможность присутствовать на специальных избирательных участках во время голосования и в случае выявления любых проблем напрямую связаться с ответственными должностными лицами в министерстве обороны и Генеральном штабе - первым заместителем министра Ираклием Гегечкори и первым заместителем начальника Генштаба, генералом бригады Владимиром Чачибая", - отмечено в заявлении министерства.

В Грузии 15 июня будут избираться местные советы (сакребуло), главы местных администраций и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу.

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0